IPB

Форум взаимопомощи NotDrink.ru

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Твои инструменты
Реклама 2
StoneTemplePilot
сообщение 31.3.2006, 19:05
Сообщение #1

Эксперт

Не пьет 8 лет 6 месяцев 14 дней

Твой набор инструментов выздоровления
Инструмент: Намерения с помощью которых мы что либо делаем и чего-либо добиваемся.
Можешь ли ты исправить или урегулировать что-либо без подходящего инструмента?
Здесь есть некоторые инструменты трезвости. Их намного больше на самом деле. Посмотрим на алкоголиков и сферу алкоголизма и мы можем найти способ что-то решить и урегулировать. Если ты не находишь правильного инструмента сейчас, попробуй смоделировать его сам.

Не важно что - нет ни одной веской причины на земле для того чтобы снова начать пить
Про трезвость - есть и другие вещи , но нужно выделять и отдавать приоритет трезвости
Серьезность - это ни больше, ни меньше чем вопрос жизни или смерти
Определенность - нет возврата назад, как бы трудно не было. Ты получил новый шанс в жизни. Многие ли реально имеют этот шанс?
Трезвость сама по себе не улаживает всех проблем, но делает это возможным.
Информация - обучайся, стимулируй свой ум информацией имеющей отношение к алкоголизму: книги , кассеты, телепередачи, журналы и т.
Люди - контакт с людьми - сильная вещь. Старайся встречаться с людьми, хотя бы по минимуму, будь уверен что встретишь других алкоголиков. Взаимодействие разрушает старые шаблоны, выработанные в период изоляции.
Честность- пришло время открыть завесу над некоторыми вещами. Избавься от теней прошлого. Пролей свет на мрачные вещи и они потеряют свою силу. Ты справишься с этим при помощи рассудительности, увидев вещи такими, какие они есть.
Слушать - особенно людей с большим сроком трезвости
Делай заметки - всегда, особенно в первое время твоей трезвости, когда память еще ненадежна
Встречи, собрания - будь с людьми, которые хотят жить лучше и предпринимают для этого какие-то шаги.
Собрания это хорошее место чтобы закрепить и переучиться определенным социальным навыкам в поддерживающем, сочувствующем окружении. много чему можно научиться и многое можно почувствовать на собраниях. Ты не один. Ты не делал ничего особо ужасного и не был выдающимся в чем-то, есть люди, которые тебя в этом "превзошли". Думай о том что ты видишь и слышишь, особенно, что лучше, о том что ты чувствуешь на собраниях.
Народная мудрость и поговорки - не надо их недооценивать
Обязательства - если ты взял их на себя, придерживайся. Ты показываешь другим людям пример.
Собственная программа - развивай свою программу выздоровления используя получаемую информацию, Это должно работать для тебя и подходить прежде всего тебе, а ни кому-то еще.
Участие - поразителен терапевтический эффект открытости.
Не держи ничего в себе.
Звонки- возьми достаточное количество телефонов у других алкоголиков и используй их.
Готовность - позволь себе меняться. Тебе нечего терять
Не отвергай какую-либо информацию без малейшего рассмотрения.
Отсутствие замкнутости - изоляция может быть смертельна
Задавай вопросы- не важно, насколько глупыми они кажутся, не бойся спрашивать у алкоголиков что-либо
Рацион питания - старайся улучшить его по мере возможности
Упражнение - какими бы незначительными они ни были ,даже это является продвижением
Радость - это здорово быть трезвым и живым
Ставь достижимые задачи - успех порождает успех. До луны дотянемся позже smile.gif
Вызывай воспоминания - вспоминай, представляй инциденты из "пьяной жизни" которые были отвратительными. Вместо "алкоголь - это здорово" подставляй "алкоголь - это плохо"
Полное воздержание - единственный путь к трезвости. Все остальные мнения ( обратные) всего лишь гипотезы. Не стоит пить и все.

Избегайте "скользких" сомнительных мест, людей и вещей - усиливайте в себе установку "алкоголь это плохо" путем избегания мест, людей и вещей которые у тебя ассоциировались с установкой "алкоголь -это здорово". Если ты не можешь их избежать, то осознавайте, что это опасно для трезвости и направляйтесь туда с большой осторожностью.
Защищайте и охраняйте свою трезвость - не беспокойтесь о том, что люди думают о вашей трезвости. Пусть вас не смущают мысли, что не пить это "не взрослое поведение" , "не круто", "проявление слабости", "тупость" или что-то в этом роде. Мы восстанавливаем себя, создаем себя заново. Ты хочешь владеть собой, своей жизнью, а не быть рабом алкоголя. Это твоя трезвость и твоя жизнь.
Не нужно никого грабить и убивать ради сохранения своей трезвости нужно просто быть гибкими и использовать все что может помочь оставаться трезвым. Осознавай это.
Принятие - своего алкоголизма. Думай о том как ты себя вел когда пил и искал выпивку. Разве это нормально? Кто кроме алкоголика может делать такое? Знай что ты алкоголик, как диабетик или аллергик знают о том, что они больны этими болезнями. Не стыдись, а осознавай это.
Страх - если он есть у тебя, используй его. Не живи в страхе, пользуйся им. Это же относиться к ужасу, гневу, сожалению и другим негативным состояниям, которые могут вернуться , когда ты размышляешь о своих "пьяных днях". Не надо душить их в себе, запрещать им быть. Используй их как инструменты для усиления желания быть трезвым, а не как камни преткновения.
Ищи новые инструменты - все что угодно может быть инструментом для поддержания трезвости. Не нужно интеллектуального двуличия. Если что-то помогает тебе, не отбрасывай это, используй! Если ты думаешь, что это может тебе помочь, попробуй применить это в жизни. Ты борешься за свою жизнь, ни больше, ни меньше! Твоя жизнь принадлежит тебе и только тебе. Ты в состоянии сам позаботиться о своей жизни и найти способ сделать свою жизнь лучше.
Другие люди ,которые вступили на путь трезвости раньше тебя вместе составили собственный набор инструментов для поддержания трезвости . Попроси их об участии.
Сделай это сейчас - промедление - это анти-инструмент, питающий негатив и разрушающий самоуважение.
Уполномочь себя- для достижения и поддержания трезвости. Другие могут помочь тебе, но сделаешь ты это сам
Наслаждайся жизнью - в любой момент ты можешь умереть. Пьянство - это медленный суицид. Жизнь это праздник. Вся глубина, запутанность жизненных хитросплетений это поле твоего опыта. Сняты шоры с глаз. Представь себе, что временами ты как ребенок. Жизнь удивительна и насыщенна.
Это правильно - когда ты трезвый, ты (мой неточный перевод) в единстве с собой,и это хорошо. Доверяй своим трезвым инстинктам в этом, когда приходят какие- либо чувства.
Заботься о себе - инстинкт подскажет, что ты можешь сделать полезного для себя. У тебя есть возможность понять что из того что ты делаешь хорошо, а что плохо для тебя.
Алкоголь- это не инструмент - все что ты способен сделать под воздействием алкоголя , получается как-то не так. Не думай, что без него ты "менее креативен" или "жалок"
Мысленные образы - например, алкогольное безумие. Возненавидь его за то,что оно сделало с тобой и с тем, что тебе дорого. Будь свободен от ночных кошмаров. Ощущать что ты трезвый даже лучше чувства облегчения, которое испытывает человек, пробудившись от дурного сна. Ты падал в пустоту, когда твой алкоголизм прогрессировал, ты все ближе подходил к окончанию своей жизни.
Визуализируй - например образ "как скучна и противна пьяная жизнь"
Ожидай хорошего - это случится, если ты этого ждешь. Видение вещей в позитивном свете , Осознание позитива в жизни, это более продуктивно чем негативные и деструктивные мысли.
Прекрати негативное мышление - идентифицируй его как "пьяное мышление" или что-то в этом роде. Измени его, переверни на 180 градусов, сотри его.
Смотри на пьяных - послушай иногда, что они говорят. Разве у них прекрасная жизнь?
Действия - неважно , насколько ничтожными они кажутся.

С наилучшими пожеланиями для тех кто выбирает трезвость и жизнь. Если ты действительно хочешь оставаться трезвым, здесь есть люди, которые помогут тебе.

--------------------
Ктулху не будет хавать наркоманов, потому что боится есть их моСг. Неизвестный торчок
Социализм и алкоголь несовместимы! В.И.Ленин

+Цитировать сообщение
ТРУЪ ЙОЛО
сообщение 8.4.2009, 16:29
Сообщение #2

Активный участник
**

Из: ЙОЛО, Единое, Предвечное и Изначальное.

Я тут добавлю в копилко клёвую мантру. Очень помогает в качестве якоря при нахлобучках.

ТУПО НЕТ И СТРОГО НАХ.

Спасибо человеку по имени Прыг-Скок, реально работает.

--------------------
Шизофреник! Опасайся осенних обострений!

+Цитировать сообщение
Owl
сообщение 9.4.2009, 1:05
Сообщение #3

САВА Δ

Из: Москва
Не пьет 9 лет 11 месяцев 1 день

Йо dur_486.gif ag.gif Решпект! Очень в кассу. Прыгу-скоку превед ad.gif

--------------------
"Да, право же, взрослые - очень, очень странный народ", - думал Маленький принц, продолжая путь.

+Цитировать сообщение
Le0n
сообщение 1.3.2012, 2:35
Сообщение #4

Активный участник
**

Из: Город-геморрой Москва

Почему-то bn.gif в "наборе" пропущен вот этот инструмент:
Make concepts real — if you are having a bad day, start it over, anytime, any number of times.
Изменяй содержание настоящего - если у вас плохой день, запустите его снова, в любое время, любое количество раз. (как-то так перевёл - поправьте меня)

--------------------
Даже выпив сотню раз живую воду,
Если нет любви в тебе, ты - мертв.
/Вахши Бафки/

Кофе и сигареты-это комбинация… /"Кофе и сигареты"/

+Цитировать сообщение
карел
сообщение 27.5.2013, 19:30
Сообщение #5

Участник
*

Из: Питер
Не пьет 3 года 10 месяцев 7 дней

спасибо!!! сильная методика

+Цитировать сообщение
Стец
сообщение 6.6.2013, 7:29
Сообщение #6

Эксперт

Из: С. Петербург
Не пьет 15 лет 2 месяца 10 дней

Я, когда пришел в АА, тоже пришел за инструментами. Вернее, я тогда еще не пришел, Я просто все почитал, все понял, во всем разобрался. Так мне казалось, по крайней мере..Я принял для себя все, что похоже на психологию, выкинул всякие слюнявые богоискания, и, особенно, желание помочь другим алкоголикам. Дескать, мне-то никто не помогал, а вот - белый и пушистый, умный и трезвый. сильный и гордый. Почему я должен помогать другим? Это их путь, пускай идут сами. "я не сторож брату своему" и все такое.
Так вот , через год я сорвался.
*
Только теперь понимаю, что психологические приемы хороши при условии, что я не теряю цели. Но парадокс в том. что я ее могу и не видеть. Это как в море - кругом вода, туман, ночь, звезд нет. А штурман пьяный. ac.gif
Я могу, умею (и хорошо умею!) крутить земной шарик как мячик на ниточке. Мне за пять минут может раз 10 показаться, что моя трезвость делает меня великим, и тут-же передумать, и прийти в выводу. что это все ерунда, кому я что доказываю, да и зачем это все. и один раз не считается. никто не заметит, а значит и обманывать никого не придется.
В этом состоянии я буду цинично выворачивать наизнанку все мои инструменты и чем они мощнее и острее, тем мне же будет хуже.
Я запросто могу выпить на основании того, что ad.gif
- раз " нет ни одной веской причины на земле для того чтобы снова начать пить ", значить, нужно выпить по несерьезной причине.
- если уж "Серьезность - это ни больше, ни меньше чем вопрос жизни или смерти ", значит буду играть со смертью. Чай не впервой! Даже забавно, Адреналинит!
-и, наконец, если "Определенность - нет возврата назад, как бы трудно не было. Ты получил новый шанс в жизни. Многие ли реально имеют этот шанс? " Ну, я-же его получил! Значит получу и еще раз. Я вот такой, не такой как все, мне полагается больше.
*
Выходит, что сами по себе инструменты не спасение. Мне нужен якорь, который настолько велик, что ни одним кабестаном его не вытащить. Т.е то, во что я буду верить вне зависимости от деятельности моего мозга. aa.gif

--------------------
Молодые у нас все как один добрые, а девицы – красные, мужи – доблестные, жены – верные, старцы – премудрые, старушки – сердобольные, дали – неоглядные, леса – непроходимые, дороги – прямоезжие, города – неприступные, нивы – хлебородные, реки – плавные, озера – бездонные, моря – синие, рыбки – золотые, силы – могучие, брови – соболиные, шеи – лебединые, птицы – вольные, звери – хищные, кони – быстрые, бунтари – пламенные, жеребцы – племенные, зерна – семенные, власти – временные, дела – правые, доходы – левые, уста – сахарные, глаза – зоркие, волки – сытые, овцы – целые…(Михаил Успенский "Там, где нас нет")

+Цитировать сообщение
Осторожно
сообщение 7.6.2013, 20:51
Сообщение #7

Не унывайте, пацаны!

Из: Четыре

Это - тема об инструментах. Тема о методике называется "13 принципов трезвости SOS". Постить в этой теме такие тексты - это всё равно, что прийти на узкоспециализированный форум, залезть в тему "чем лучше закрутить саморез, дрелью или шуриком" и заявить, что саморезы - это туфта, а пользоваться надо гвоздями. Здесь обсуждаются ИНСТРУМЕНТЫ, а не ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ. Не оффтопьте пожалуйста, здесь же ведь и дети бывают.

--------------------
Провалилось небо под ногами, полетела весть в далёкий край. Разразилась талыми кругами грозовая гладь, звёздная топь. Вольный кораблик, послушный поток, семь озорных шагов за горизонт, семь ледяных мостов за горизонт, семь проливным дождей за горизонт...

+Цитировать сообщение
Стец
сообщение 7.6.2013, 23:26
Сообщение #8

Эксперт

Из: С. Петербург
Не пьет 15 лет 2 месяца 10 дней

Это мой опыт.
Я не говорю, что инструменты плохи. Но мой опыт подсказывает, что недостаточно иметь хорошие инструменты, нужно что-то большее.

--------------------
Молодые у нас все как один добрые, а девицы – красные, мужи – доблестные, жены – верные, старцы – премудрые, старушки – сердобольные, дали – неоглядные, леса – непроходимые, дороги – прямоезжие, города – неприступные, нивы – хлебородные, реки – плавные, озера – бездонные, моря – синие, рыбки – золотые, силы – могучие, брови – соболиные, шеи – лебединые, птицы – вольные, звери – хищные, кони – быстрые, бунтари – пламенные, жеребцы – племенные, зерна – семенные, власти – временные, дела – правые, доходы – левые, уста – сахарные, глаза – зоркие, волки – сытые, овцы – целые…(Михаил Успенский "Там, где нас нет")

+Цитировать сообщение
карел
сообщение 7.6.2013, 23:42
Сообщение #9

Участник
*

Из: Питер
Не пьет 3 года 10 месяцев 7 дней

Цитата(Стец @ 8.6.2013, 0:26) *
Это мой опыт.
Я не говорю, что инструменты плохи. Но мой опыт подсказывает, что недостаточно иметь хорошие инструменты, нужно что-то большее.

Да инструменты это хорошо, но это больше философия подкреплённая психологией. Но есть вещи в мире и глобальные их философия не объясняет.

+Цитировать сообщение
suhov
сообщение 8.6.2013, 0:34
Сообщение #10

Эксперт

Из: heidjer
Не пьет 2 года 1 месяц 12 дней

Цитата(Стец @ 7.6.2013, 22:26) *
Это мой опыт.

То, что у вас не получилось, вообще (почти) ничего не значит, потому что пациентов - миллионы, а вы - один. И не надо про психологию, "науку одного пациента".

А что не понятно с S.O.S. ?

Цель ясна: не пить, т.е. не отравлять себя разными там ядовитыми и богомерзкими веществами, и вести трезвый образ жизни.
Не от том ли мы все мечтаем ?

Не получается - значит надо использовать методики, суперметодики и т.д.
Если же цель теряется, то это значит всего-то, что инструментов маловато. Надо побольше инструментов - и всё будет ОК.

"Что-то большее" - это заметание пыли под ковёр.
Неужели вам не понятно, что пить - это плохо ?

+Цитировать сообщение
gosik1
сообщение 10.6.2013, 0:20
Сообщение #11

Участник
*

Из: Украины
Не пьет 8 лет 2 месяца 3 дня

Цитата(suhov @ 8.6.2013, 0:34) *
"Что-то большее" - это заметание пыли под ковёр.
Неужели вам не понятно, что пить - это плохо ?

Я с детства знал, что пить - это плохо. Не по наслышке. Отец был (и есть) алкоголиком. Буйным.
Однако это не помешало мне начать пить и стать алкоголиком.
Очень долго пытался бросить пить именно потому, что пить - это плохо. Не получалось.
Сейчас не пью, не задумываясь, хорошо это или плохо. Трезвость моё естественное состояние. Но для этого мне понадобилось нечто большее, чем инструменты.

А самих инструментов много: духовная литература, литература об алкоголизме ими изобилует.

Сообщение отредактировал gosik1 - 10.6.2013, 0:21

--------------------
...Это от водки. Это пройдёт.

+Цитировать сообщение
Осторожно
сообщение 10.6.2013, 15:07
Сообщение #12

Не унывайте, пацаны!

Из: Четыре

Цитата(Стец @ 8.6.2013, 0:26) *
Это мой опыт.

Если Вы дадите себе труд по диагонали просмотреть прикрепленные темы в данном разделе, то убедитесь, что "твои инструменты" - всего лишь один из аспектов концепции. Нигде никто ни словом не обмолвился о том, что они необходимы и достаточны. Есть определённые установки и принципы, есть инструменты, есть группы, есть много чего ещё. Повторяю, Ваше сообщение в этой теме - оффтоп, т.е. к обсуждаемому предмету не относится. Мало того - дублирует (почти дословно) Ваше же сообщение от чуть ли не 2009-го года в другой ветке этого раздела.

Товарищ Стец, я не могу не отметить Вашу корпоративную лояльность, поэтому не удивлён причинами, по которым Вы настойчиво пытаетесь поставить под сомнение вполне годный инструментарий, помогающий не одному и не двум людям даже на данном ресурсе. Если есть свои инструменты - предлагайте. Если нет - не предлагайте. Если есть замечания, касающиеся того или иного инструмента - отчего бы не поделиться. А заходить в тему к футболистам и заявлять, что "футбол - это как-то не труъ, ударов ногами по почкам не хватает", мне кажется, излишне.

--------------------
Провалилось небо под ногами, полетела весть в далёкий край. Разразилась талыми кругами грозовая гладь, звёздная топь. Вольный кораблик, послушный поток, семь озорных шагов за горизонт, семь ледяных мостов за горизонт, семь проливным дождей за горизонт...

+Цитировать сообщение
Реклама 1

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 26.3.2017, 21:52