IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> очки, которые я носил
bigbick
сообщение 22.2.2006, 6:00
Сообщение #1

Новенький

Из: москва
Не пьет 11 лет 2 месяца 11 дней

Мне кожется, это СОСовская тема, а нет, так пусть модераторы поправят smile.gif
Я хочу написать об очках, не тех, которые я носил на носу, а по жизни, которые искажали для меня реальность.
Собсвенно очки были следующие : алкоголь, наркотики, эзотерика, религия, АА
Сначала быль алкоголь. Эти очки я напялил классе в десятом, когда стал хорошо выпивать и тусоваться на одном флэту с такимиже любителями выпить. Мне казалось, что лучше людей нет и что это навсегда. Это продолжалось несколько лет. У меня начались проблемы с алкоголем, а у моих собутыльников -нет. Так они просто отвернулись от меня и никто не предложил никакой помощи.
С помощью моих родителей и наркологов проблемы с алкоголем удалось тормознуть на приемлемом уровне на несколько лет. Я пошел работать появились хорошие деньги. Через какое-то время я работал только с друзьями(новыми). И мы стали употрелять кокаин, экстази. Это сплотило нашу фирму до состояния боевой группировки. Я был во главе. И снова мне казалось, что теперь-то уж точно, вокруг меня те самые люди.
В то же время я познакомился с эзотерикой, Кастанедой. И я понял, что я не только глава боевой группировки, но и отмеченнный потусторонней силой чувак, что я воин, что я должен идти в каждый бой как последний. Кастанеда дал мне ощущение войны. Что интересно, наркотики и война какое-то время приносили ощутимые социальные у спехи. Но где тонко там и рвется. Человек не может быть все время на войне и наркотиков я употреблял много. В результате - психоз, который продолжался долго. Мои члены боевой группировки, поняв, что проку от меня никакого, отошли.
Когда я пришел в себя, я пошел в церковь. Стал регулярно ходить на службы, исповедоваться. Я почувствоал, что все в руках Господних, что в мире есть справедливость и упорядоченность, надо жить по заповедям и я старался так жить. В результате через полгода - новый психоз и полный кирдык, потеря семьи, работы, друзей.
Я приполз в АА. Где мне объяснили, что все мои беды от алкоголя. И я принялся решать эту проблему, оставив все остальное. И АА дало мне ощущение, что я занимаюсь самым важным в мире деломи совершенно, оправдано, что я , на пример неработаю. Что все , что происходит, то по воле бога, я опять успокоился.
Одна беда, сколько я не делал ААвских усилий, пить бросить мне не удавалось. И я стал сомневаться и постепенно приходить к мысли, что мне пора своими глазами, без какихбы то ни было очков (Алкогольных или ААвских) посмотреть на этот мир.
И я стал стараться это делать. Получилось не сразу. Но вот, что я могу сей час сказать. Я, по большому счету одинок, со всем своим дерьмом я не нужен никому. Положиться я могу только на маму и на свою девушку( в большой степени) на друзей (В ничтожно малой степени) а больше ни на кого. Что никакой я не чудесный, что мир совсем не чудесный, несправедливый и вообще порой гадкий безо всякой причины. Я потерял покой, но приобрел реалистичный взгляд, как я надеюсь, который позволяет мне оценивать мир и реагировать на него адекватнее, чем люди, которые носят очки.
Стоила игра свеч? Стоила.
А вы носите очки? Хотите от них избавиться?

--------------------
ах, Одесса, жемчужина у моря....

+Цитировать сообщение
Google AdSense
FatCat
сообщение 22.2.2006, 12:52
Сообщение #2

Кот мартовский

Из: сраньших времен в ישראל, נצרת עילית
Не пьет 22 года 6 месяцев 17 дней

(bigbick)
сколько я не делал ААвских усилий, пить бросить мне не удавалось. И я стал сомневаться и постепенно приходить к мысли, что мне пора своими глазами, без какихбы то ни было очков (Алкогольных или ААвских) посмотреть на этот мир.
То есть, алкоголь и АА существовали одновременно?
Да уж, с двойными искажающими очками трудно что-то рассмотреть.
Мне повезло, когда одни очки убрали искажения других, и я хоть жизнь увидел; потом уж настала пора избавления от очков.

--------------------
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול לֹא מלומד, החתול הוא מדען
Ломит он у дуба сук...

Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали. (C)

+Цитировать сообщение
Lars
сообщение 22.2.2006, 12:53
Сообщение #3

четыре

Про очки - это из "Опыт дурака или путь к прозрению"? Там тоже на обложке очки biggrin.gif

--------------------
Не бороцца! ©

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 22.2.2006, 17:53
Сообщение #4

бравэ- адмирал

Из: Питер
Не пьет 8 лет 10 месяцев 11 дней

Хороше сравнение с очкамиsmile.gif
bigbick, я согласен с Вами, что лучше смотреть на мир без очков, что алкогольных, что аа-евских biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Тупая Скотина
сообщение 22.2.2006, 19:00
Сообщение #5

Новенький

Из: Москва

Ну как же можно, живя по заповедям, потерять семью, работу и друзей? Это ж в какую церковь ходить нужно? Секта? Может, невежественный фанатизм? Слепое и бездушное поклонение? Непонятно, причём тут очки. Какие то изначально неверные подходы к вещам...

P.S. Почитал другие посты автора-там уже философия пошла.
Не боитесь разбить очередные очки?

--------------------
Водка пить - земля валяться

+Цитировать сообщение
bigbick
сообщение 23.2.2006, 2:43
Сообщение #6

Новенький

(Тупая Скотина)
Ну, я понимаю, алкоголь там или наркотики. Реальная физиологическая зависимость. А религия то что? Эзотерика?АА?Можно и от Маркса, Энгельса и Ленина фанатеть

Уважаемый(ая) Тупая скотина! А вы сами-то, прежде, чем клеить на меня ярлык фанатика, ответьте мне(желательно честно) на такой вопрос : вы сами то когда-нибудь занимались всерьез эзотерикой, религией, практиковали программу 12ти шагов? Или предпочитаете чай вприглядочку? Вы на скольких собраниях АА вообще-то были? По всей видимости, вы углублялись только в алкоголь и наркотики, поэтому эти очки кажутся вам знакомыми.
А потерял я работу и семью, как я уже писал из-за того, что у меня развился психоз на фоне того, что серьезно занимался религией и я такого накосорезил... Вы думаете религия - это безобидная вещь? Поверьте мне, вы очень заблуждаетесь. А ходил я в самую, что ни на есть официальную русскую православную церковь.

--------------------

+Цитировать сообщение
bigbick
сообщение 23.2.2006, 3:00
Сообщение #7

Новенький

(FatCat)
То есть, алкоголь и АА существовали одновременно?
Мне повезло, когда одни очки убрали искажения других, и я хоть жизнь увидел; потом уж настала пора избавления от очков.

Срывался я в АА не чаще, чем раз в семь месяцев, так что в одни ААвские очки насмотрелся достаточно. И многое увидел, чего и не хотел.
Так значит вы признаете, что АА - это очки и надо от них избавляться?

--------------------

+Цитировать сообщение
Тупая Скотина
сообщение 23.2.2006, 3:07
Сообщение #8

Новенький

Из: Москва

Ну вот само по себе понятие "заниматься" к религии не уместно. Если Вы ей "занимались, то нам с Вами и говорить здесь не о чём. Глупая получится полемика. Не выйдет конструктива.
Насчёт православия.....знаете, только не обижайтесь, прошу. Вот заставь дурака Богу молиться-он себе лоб расшибёт.
Давайте не будем здесь богословами - можем пообщаться в специально открытой для этого теме, если хотите. И поверьте, чай вприглядочку я не предпочитаю и сумею достойно Вам ответить. Бывал я и на собраниях АА. Вывод для себя сделал на втором собрании, предварительно ознакомившись с необходимой литературой.
Эзотерика - ну, извините. С таким же успехом я могу стать кришнаитом. Или сайнетологом. Да мало ли кем. Не знаю пока никого, кого бы это всё довело до добра)))

--------------------
Водка пить - земля валяться

+Цитировать сообщение
Lili M
сообщение 23.2.2006, 7:57
Сообщение #9

.

Из: Санкт-Петербург
Не пьет 12 лет 3 месяца 24 дня

(bigbick)
Срывался я в АА не чаще, чем раз в семь месяцев,
А сколько раз Вы срывались в СОС? Ежели ниразу то, судя по счетчику, Вы из неофитов. Тогда понятна и эйфория, и желание покрушить всё, что было до... :?
Критерий теории - практика. Проще говоря, поживем - увидим. biggrin.gif
А так, чисто по-человечески, желаю удачи!

--------------------
Вас приветствует зондеркоманда "Розовые бантики"

+Цитировать сообщение
SA
сообщение 23.2.2006, 18:21
Сообщение #10

Друг детей

Из: г. Обнинск
Не пьет 15 лет 8 месяцев 18 дней

Имхо. Любая философия, любое учение есть очки. Вопрос в том, на сколько мне комфортно в тех или иных "очках". Именно мне самому, а не то, как думают про это наблюдатели со стороны. И как-то банально уже про это говорить.
Тут мне нравится одна из базовых предпосылок НЛП (тоже мировозрение)

Карта — это не территория.
Наши мысленные карты, в которых мы отражаем окружающий нас мир, вовсе не совпадают с самим этим миром. Наши действия определяются именно этими картами, а не миром непосредственно. Гораздо легче поправить и усовершенствовать наши карты, в особенности чувства и интерпретации, нежели изменить сам мир.

--------------------
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических, он спасет от всех болезней, кроме венерических. (с) В. Шефнер

+Цитировать сообщение
Agata
сообщение 24.2.2006, 0:39
Сообщение #11

Систэ-ин-Апокалипсис

Из: Moscow
Не пьет 23 дня

Можно, я ненадолго вернусь к "очкам"?
(bigbick)
вот, что я могу сей час сказать.
...Что никакой я не чудесный, что мир совсем не чудесный, несправедливый и вообще порой гадкий безо всякой причины. Я потерял покой, но приобрел реалистичный взгляд, как я надеюсь, который позволяет мне оценивать мир и реагировать на него адекватнее, чем люди, которые носят очки.
Стоила игра свеч? Стоила.
А вы носите очки? Хотите от них избавиться?

Отвечу автору.
Я, пожалуй, никогда не воспринимала алкоголь как "очки", в понимании - бегство от реальности. Скорее использовала его как средство для усугубления своих внутренних состояний: подавленных или - напротив - радостных. Чтобы пережить их еще ярче, насколько это возможно: типа любить так любить, страдать так страдать! laugh.gif Моих взаимоотношений с реальным миром алкоголь не менял. По крайней мере, долгое время было именно так. И я до сих пор не могу дать объективную оценку роли алкоголя в тот период. По всему получается, что жизнь он мне очень скрасил. В то же время, и заложил предпосылки для возникших позже проблем.
Возводить алкоголь в ранг философии мне никогда в голову не приходило. Поэтому, очевидно, я и не понесла от него больших потерь...
Что касается каких-то других "очков"... Как-то не было, кажется, особой потребности. Наверное, потому что, в отличие от автора топика, не считала окружающий мир таким уж враждебным. И по сей день считаю, что мне определенно везет на хороших людей...
А вообще... Разве, пока эти самые "очки" на тебе - ты можешь ответить на этот вопрос -носишь ли ты их?
Такие вещи могут быть видны со стороны. И весьма субъективно. Я считаю, что АА-евцы однозначно носят очки в поллица. biggrin.gif АА-евцы уверены, что КУкуевцы ходят в очках. laugh.gif
А кто может похвастаться единственно правильным взглядом на мир? Строгим и объективным? biggrin.gif

--------------------
Я думаю о завтрашнем дне. Какое оно будет, завтрашнее дно?.. (с)

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Lili M
сообщение 24.2.2006, 15:06
Сообщение #12

.

Из: Санкт-Петербург
Не пьет 12 лет 3 месяца 24 дня

(Agata)
И ведь правда, ну невозможно на это спокойно смотреть! biggrin.gif
<...>
"правдорубы" у нас, как правило, по обе стороны барьера. smile.gif
Ай, чего это я к VALERI никада не чепляюсь.... неправильно же трезвеет, блинн... причепиться штоли?

--------------------
Вас приветствует зондеркоманда "Розовые бантики"

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.3.2017, 1:08

Rambler's Top100    Яндекс цитирования