IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> КРОМЕ 12-ти, Опыт выздоровления
StoneTemplePilot
сообщение 11.1.2010, 7:21
Сообщение #13

Эксперт

Не пьет 8 лет 5 месяцев 8 дней

Цитата(Морской ежик @ 11.1.2010, 3:32) *
Эти атчтоты обычно в годовых ачотах.
Можно собрать ссылки в одно кучу.

собирать ничего не буду. Тут дело добровольное, хочет аффтар чтобы атчод был в разделе СОС или же нет

--------------------
Ктулху не будет хавать наркоманов, потому что боится есть их моСг. Неизвестный торчок
Социализм и алкоголь несовместимы! В.И.Ленин

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
StoneTemplePilot
сообщение 11.1.2010, 7:48
Сообщение #14

Эксперт

Part 3

Сознательное и более менее успешное протрезвление произошло в 2003 году. Я как раз закончила институт. Родители объявили мне, что отныне я полностью взрослый человек и заниматься спасением меня от ментов и оплатой наркологических услуг они больше не будут. Если я не устроюсь на работу, то никто кормить меня не намерен. Я уже переживала подобные разговоры, в 18 лет я просто ушла из дома и много лет меня никто не кормил. Как-то выкручивалась, постоянно теряла места работ из-за пьянки-наркоты, но главное, что хватало на одурманивание и ладно. А тут почему-то я поняла, что хочу большего. Не устраивает меня черти- какая жизнь, хочется нормальной биографии. Не знаю, откуда во мне взялся так называемый «нормальный человек», с амбициями и планами на жизнь, с желанием жить достойно. Немаловажным был тот факт, что в процессе нескольких лет неудачных попыток я все-таки что-то читала и пыталась осмыслить. Очень помогла литература по наркологии (я поняла как алкоголь и наркотики воздействуют на мой мозг, разъяснила страшного зверя Тягу, оказалось это патологическое состояние, совершенно особое, оно ближе к мании, а не к прихоти, поняла как она включается- оказалось, никакой мистики, все банально), очень и очень много полезного почерпнула из книги Э.Берна «Игры, в которые играют люди» как-то очень отозвалось мне его видение, я поняла, что избрала себе некую программу саморазрушения, подпитав ее какими-то подростковыми эмоциями, навязанными идеями со стороны родителей – все это глубоко засело в моей голове и я даже не знала, что можно жить иначе. А можно ведь! И вот я нашла работу и начала трезветь. Был один срыв и он четко показал мне, что употребление и работа (особенно в стадии старта карьеры) вещи несовместимые. Я сделала несколько вещей, которые не делала никогда раньше:
- целиком и полностью порвала контакты с употребляющим окружением, не взирая на те чувства, которые меня связывали с некоторыми из этих людей
- полностью отказалась от возможности употреблять даже самые ничтожные дозы алкоголя, травы, не посещала или старалась быстро покинуть места ,где происходило распитие.
- первое время своей трезвости я перестала слушать музыку, читать книги, бывать в местах (если это было возможно), которые были связаны с употреблением, отпечатались в памяти как «места боевой славы».
Интуитивно я освоила некоторые свои первые «инструменты трезвости» (я тогда еще не знала, что это так называется). Например: раньше я начиная «новую жизнь с понедельника» сразу пыталась изменить в себе все-все-все волевым решением. С внешностью это было вполне решаемо, а что касается черт характера, которые я в себе срочно хотела искоренить под ноль – здесь получалась очень подлая засада. Как правило, неудачи в плане запланированных «великих свершений» наталкивали на мысль что все, я лузер и лох и ничего не получится так что почему бы не… Однако нашлось элегантное решение (я в одной из тем раздела описывала подробно, но коснусь и здесь): мои неприятные черты характера порой можно обратить на пользу в борьбе за трезвость. Лень прекрасный повод не вставать с дивана, когда приходят мысли идти употреблять, навязчивые страхи за здоровье отлично блокируют волнующие ожидания от срыва, неудовлетворенные амбиции и понимание, что в жизни я мало чего добилась можно сделать поводом не для депрессии, а для очень хорошей и крепкой «приморочке» на теме работы, которая не оставляет уже ни сил, ни времени для каких –то тяг.
Это было так просто и комфортно плыть по течению своей природы. Гораздо удобнее и продуктивнее, чем корчить из себя сверхчеловека. Хотя я не могу сказать, что трезвый образ жизни для меня (особенно поначалу) был простым и естественным делом. Бывало весьма тяжело в некоторые моменты. Мешала куча страхов, неуверенность в себе, разболтанная за годы потребления психика и полное отсутствие трезвого жизненного опыта. В общем, именно эти вещи мешали мне в предыдущие годы четко взять курс на отказ от веществ. Было очень страшно, в глубине души я понимала, мой случай не из легких: пить и торчать начала подростком, с жизнью справляться кроме как при помощи ухода в «страну чудес» я не умею, да и психика честно говоря от рождения не в самом лучшем варианте мне дана. Иногда я думала, что, став трезвой, я просто повешусь через какое-то время, логика подсказывала мне, что скорее всего будет именно так. Естественно я с огромным вниманием внимала всяким досужим россказням типа «а вот был сын у моей тети, он кололся и бросил, потом пил, а потом перестал пить.. прожил полгода и внезапно (!!!) повесился». До сих пор не могу сказать, что именно помогло мне победить эти страхи. Не помню.. В какой-то момент я просто забила на них. Даже читая наркологическую литературу я перестала обращать внимание на главы говорящие о «долговременных пост-абстинентных расстройствах», «психоорганическом синдроме», меня больше стали интересовать факторы формирования устойчивой ремиссии. Заодно я дошла до понимания, что в жизни, чтобы ее мало-мальски достойно прожить надо и потерпеть что-то иногда. Если я хочу трезвости, то надо быть готовой к депрессиям, перепадам настроения, отсутствию нормального контакта с окружающими людьми, временному вакууму в плане общения. Все это надо пережить. Иначе никак. Нет смысла ныть и сетовать на судьбу – только к срыву себя подтолкнешь таким образом. Надо просто идти своим путем и ждать.

--------------------
Ктулху не будет хавать наркоманов, потому что боится есть их моСг. Неизвестный торчок

+Цитировать сообщение
Kvas
сообщение 11.1.2010, 9:58
Сообщение #15

Апологет

Из: Подмосковье, юг
Не пьет 9 лет 7 месяцев 15 дней

Нихрена себе трактатище. ag.gif
Прям "глубоко и бесстрашно нафлудили...." ag.gif
а мне вот лень почему-то писать. Так-то я пофлудить-то люблю, да и про себя любимого написать всегда приятно,но вот прям ступор какой-то. Лень.
Уважаю. Пиши дальше-дело хорошее.

+Цитировать сообщение
Морской ежик
сообщение 11.1.2010, 10:03
Сообщение #16

Первый межгалактический ёж

Из: Мордор, Хайшеньвэй
Не пьет 8 лет 8 месяцев 30 дней

Цитата(Kvas @ 11.1.2010, 16:58) *
Так-то я пофлудить-то люблю, да и про себя любимого написать всегда приятно,но вот прям ступор какой-то. Лень.

Надо же, а мне напротив неприятно. Ну это если правду, а приукрашивать глупо sad.gif
Да и чужое читаешь и настроение портится

--------------------
a fossil

+Цитировать сообщение
StoneTemplePilot
сообщение 11.1.2010, 10:39
Сообщение #17

Эксперт

Цитата(Kvas @ 11.1.2010, 6:58) *
Нихрена себе трактатище. ag.gif
Прям "глубоко и бесстрашно нафлудили...." ag.gif
а мне вот лень почему-то писать. Так-то я пофлудить-то люблю, да и про себя любимого написать всегда приятно,но вот прям ступор какой-то. Лень.

хехехе и это еще не все! флуд продолжается!
мне тоже было страшно лень и ступор, вон я сколько времени собиралась. Ничего, полезно. Я щас до последнего срыва добралась в своем вордовом черновике и как-то многое неожиданно прояснилось, я аж удивилась, хотя казалось бы чем в этой теме заезженной удивляться можно.

--------------------

+Цитировать сообщение
StoneTemplePilot
сообщение 11.1.2010, 10:45
Сообщение #18

Эксперт

продолжу уж. Part 4
А чтобы было легче ждать я включила в себе интерес перед достижением «рубежей» трезвости. А что будет через полгода? Вот на группах в Анонимных говорили, что там меняется многое. А через год? Я читала, что психика успокаивается и можно вздохнуть полной грудью? Так ли это? Вот бы узнать.. Кстати я относилась к своему трезвому становлению с таким же острым интересом как раньше к первым пробам наркотика и алконапитков. Экспериментировала, оценивала результат.. а он был неплохим.
Мне удалось наладить свою жизнь. В социальном плане были хорошие сдвиги и вообще трезвость радовала больше, чем приносила боль. После первого полугодия я шла достаточно легко, была работа, личная жизнь, если становилось сложновато я посещала иногда АА (с АН я завязала, поняла, там слишком много соблазнов и оно мне не под силу все их обходить). Потом случилось ЧП, я никого не виню в нем, кроме себя. Я влипла в разрушительнейший в своей жизни роман, там было столько катастрофических эмоций и ситуаций, да и вокруг меня в связи с этими романическими событиями близкие люди стали вести себя настолько странно, что я совершенно вылетела из здоровой колеи. Полгода я шла к срыву, осознавая это, но прогружение в «лубоф» и проблемы было настолько глубоким, что я почти ничего не делала для того чтобы предотвратить «падение». Срыв прервал 1,5 годовалую трезвость. Он был можно сказать ужасен. Четыре месяца на алкоголе и кодеиновых таблетках, усугубление существующих проблем, прогресс болезни (по-моему я так глубоко шагнула во 2 стадию, как не смогла шагнуть за все годы сплошной наркомании и пьянки). Ощущение краха было полнейшим. Стоит вспомнить все те надежды, что я возлагала на свою трезвость, страх перед срывом был большим, но срыв случился. Выползала очень тягостно. Помню момент, когда казалось бы я сорвалась с наклонной плоскости в обрыв. Я напилась прямо на работе (незаметненько так набралась к концу рабочего дня), вызвонила старого приятеля и поехала за героином. Он опаздывал на встречу, я могла бы дождаться, но в какой-то момент пришло понимание «все, стоп!». Я уехала из этого места и больше туда не звонила. Сразу стало легко на душе, еще немного побарахталась в «таблетках» и начала решать свои проблемы. На часть моментов в личной жизни я забила вообще, поняла, что не хватит сил их разрулить сейчас. Занялась вплотную трезвением. В этот момент (шел 2005 год) я и пришла на Нотдринк. Поддержку, которую мне оказали здесь я не могу сравнить ни с чем по эффективности и просто душевности. Также вряд ли смогу в полной мере выразить благодарность тем людям, которые терпеливо читали все мои темы про «тяги», комментировали, советовали, просто говорили теплые слова. Нотдринк развил меня в информационном плане весьма и весьма. Например тут я узнала о прикольнейшем методе борьбы с «острой тягой» - ТРГЗ. Стало приходить понимание, что АА и 12 шагов это не совсем то, что мне нужно. В этом сообществе я все равно шла своим путем, я не знала как он называется, пока мне не попались на глаза материалы СОС. Оказывается вот что мне помогает! Осознание ответственности за свою трезвость, понимание уникальности каждого конкретного пути, отсутствие опоры на какие-то смутные метафизические силы типа ВС и при этом стремление получать и оказывать помощь единомышленникам, понимание силы общения между выздоравливающими людьми. А также эффект от активной, деятельной позиции в трезвости. Многие вещи, которые я неуверенно практиковала до этого, я стала делать уже в полную силу, опираться на них.
Я брала «инструменты» отовсюду, меня мало интересовала их принадлежность (АА, Шичко) – главное, что это подходит мне. Не обязательно принимать сами эти методики целиком и полностью, можно скомпоновать хорошую мозаику и она очень даже заиграет!
Единственные принципы, которых мне нужно очень четко придерживаться это:
Цитата
1. Трезвость и воздержание от веществ изменяющих сознание - наш приоритет, и каждый из нас ответственен за свою жизнь и трезвость .
2. Жизнь полна неопределенностей, но мы не пьем, не употребляем наркотики , не поддаваясь вредоносным и не заслуживающим внимания чувствам, обстоятельствам и конфликтам
3. Собственная программа - развивай свою программу выздоровления используя получаемую информацию, Это должно работать для тебя и подходить прежде всего тебе, а ни кому-то еще.

--------------------

+Цитировать сообщение
StoneTemplePilot
сообщение 11.1.2010, 11:12
Сообщение #19

Эксперт

Part 5
К сожалению, после 3 лет очень неплохой трезвой жизни у меня случился сбой в плане принципа «жизнь полна неопределенностей...» (там в это слово можно перевести и как «неожиданностей»). Для меня же случившееся стало и неожиданностью и неопределенностью одновременно. Вывод один: как ни переводи, а лучше все таки соблюдать этот принцип. Хоть иногда это и кажется невыполнимым. Одним холодноватым августовским днем, совсем конец лета, мне сообщила при очередном плановом анализе на ВИЧ, что мой анализ сомнительно-положительный. И он отправлен на перепроверку. Я знала, что это значит. Я очень жалею, что не дала себе времени одуматься и сразу же после «оглашения приговора» выпила бутылку пива и заглотила пачку таблеток. Честно говоря, самих по себе этих веществ мне не очень то хотелось в тот момент (хотелось ясно чего, чтобы врач сказал сразу же, что это ошибка). Но недобрая память быстро подсказала, что раньше с помощью опьянения можно было победить любую боль. После этого- две недели выпивки, которая почему то в горло лезла с огромным трудом, и таблеток-таблеток-таблеток. Я вкусила все прелести медицины, в тот момент когда ее представители решают «отморозиться». Мне две недели морочили голову с окончательным ответом и в итоге в очень мутных выражениях признали ошибку анализа. Позже я проанализировала случившееся и свои действия. В адском парализующем шоке я пробыла всего 1 день. Потом, даже в пьяном виде я начала искать решения. Перепроверяться в других клиниках, сдавать разные виды анализов на этот вирус. Через неделю некоторые клиники дали отрицательный ответ. Но я уже пила и употребляла в полную силу, страх перед тем, висящим на перепроверке анализом не давал мне успокоиться и прекратить пьянку. Чем больше я пила и наедалась таблеток, тем больше параноидальных мыслей скапливалось в голове, выпивка отключила логику. Очень яркий пример тому, что насколько угрожающими бы ни были проблемы употребление только портит все. Если и помогает в чем, то исключительно снимает первый шок, который бы и так прошел. Очень хорошо, что я сразу же, без раздумий и саморазводов прекратила употребление как только ситуация окончательно прояснилась. По накатанной этот трезвый год я провела относительно без проблем. То есть проблемы то были, но к срыву они никоим образом не подводили.
Я придумала одну вещь на «трудные времена», попробую объяснить. Есть время достаточно прикольное и ровное, когда все идет без потрясений, можно радоваться жизни (моя трезвость научила меня этому!), созидать и творить. В этот период сам процесс поддержания трезвости не требует особых усилий и повышенного внимания, она просто есть, как воздух которым мы дышим. Главное не провоцировать себя и соблюдать простейшие рекомендации, озвученные АА, СОС, наркологами. Короче –просто не пить и не крутиться излишне вокруг этой темы. Но есть моменты, когда жизнь бьет железным ключом по голове, случается нечто из ряда вон выходящее, грубо говоря, случается стресс. Вот тут необходимо принимать «реанимационные меры», чтобы и дальше дышать «воздухом трезвости». Можно просто вспомнить, что именно мы делали в моменты когда только-только бросили пить, в то время когда главным было «ночь простоять да день продержаться». На это время увы придется забыть о быстром достижении эмоционального комфорта, отложить часть дел, планов. Главным должна стать трезвость.
Не нужно стесняться обратиться за помощью столько раз, сколько это будет необходимо.
Ведь в том числе и для этого нужны единомышленники.
Я отслеживала очень тщательно свои мысли, блокировала, отсекала ведущие к саморазводу на выпивку, к негативу, панике. Постоянно включать логику, вспоминать о последствиях и конечно же делать хоть что-то для улучшения общей ситуации- это архиважно! Когда совершаешь конструктивные действия и действительно стараешься чтобы они были эффективными, в голове остается не так много места для отчаяния и «тяговых» мыслей. Этот метод мне уже удалось успешно опробовать за прошлый год, что дает надежду на то, что из срыва -2008 я все же извлекла урок.
Вообще за годы трезвого образа жизни во мне многое поменялось, отчасти благодаря некоторым пережитым потрясением. Не убило, сделало ..ну может быть не сильнее, но разумнее точно. Если сравнить меня образца 2004 и сегодня – в принципе, разные люди. Я иначе отношусь к своим родственникам, многие ключевые жизненные понятия такие как «успех», «удовольствие», «дружба», «любовь» приобрели для меня настолько другой смысл, что даже иногда удивляюсь разнице. Под конец хочу сказать, какой же ответ на вопрос о длительности «пути выздоровления» я нашла. Сначала я поняла, что конечно же со временем проведенным в трезвом состоянии начинаешь идти по жизни увереннее, трезвость действительно становиться «воздухом», но не нужно останавливаться на достигнутом, работа над собой в плане в ключе оптимизации своих отношений с жизнью во всех проявлениях а также развитию себя как личности – это совершенно нормальная пожизненная практика любого уважающего себя человека, зависимого или «прирожденного» трезвенника. Только у зависимого есть ряд по большому счету необременительных ограничений и еще.. немного дополнительных стимулов совершенствоваться. Забывать о том, что мы зависимы, думаю не стоит. Но и жить в основном этим, даже в аспекте выздоровления – имхо глупо. Я думаю через несколько трезвых лет для меня уже не будет так остра вся тусовка вокруг темы «трезвость-выздоровление» и наверное именно это и явится очередным критерием того, что выздоровление таки происходит, опять таки в сложный момент я всегда могу включить «интенсивный» режим и ничего в этом зазорного нет. Главное искусство на мой взгляд – уметь определять момент когда надо жать на кнопку «интенсив». Надеюсь постичь сию науку путем размышления, а не многократных наступаний на грабли.
Ладно, не буду загадывать как оно что будет (по прошествии лет трезвости))), буду просто верить в хорошее.

Спасибо всем кто прочел этот до неприличия длинный трактат.

--------------------

+Цитировать сообщение
Счастливый
сообщение 11.1.2010, 22:43
Сообщение #20

Ветеран

Не пьет 8 лет 1 месяц 20 дней

Спасибо за рассказ. Сильная история. Оставайся трезвой и дальше.

--------------------
Один за всех и все за одного.

+Цитировать сообщение
stam
сообщение 12.1.2010, 2:22
Сообщение #21

только сегодня

Цитата(StoneTemplePilot @ 11.1.2010, 10:12) *
Ладно, не буду загадывать как оно что будет (по прошествии лет трезвости))), буду просто верить в хорошее.

Спасибо всем кто прочел этот до неприличия длинный трактат.

Зачот

--------------------
Не спеши… А то, успеешь!

+Цитировать сообщение
sepraga
сообщение 12.1.2010, 9:12
Сообщение #22

Из: Москва
Не пьет 12 лет 4 месяца 17 дней

Спасибо. Очень хороший и откровенный рассказ! ab.gif

--------------------
"Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество. Этот принцип — заведомое пренебрежение, предшествующее познанию”.
Герберт Спенсер

+Цитировать сообщение
StoneTemplePilot
сообщение 12.1.2010, 10:01
Сообщение #23

Эксперт

Цитата(sepraga @ 12.1.2010, 6:12) *
Спасибо. Очень хороший и откровенный рассказ! ab.gif

надеюсь без излишнего душевного стриптиза? ag.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Google AdSense
Счастливый
сообщение 12.1.2010, 22:13
Сообщение #24

Ветеран

Не пьет 8 лет 1 месяц 20 дней

Цитата(StoneTemplePilot @ 12.1.2010, 10:01) *
надеюсь без излишнего душевного стриптиза? ag.gif

Мне кажется в этом деле душевный стриптиз нужен, без него никуда, что бы лучше разобраться в корнях проблемы.
Но всё было прилично ab.gif

--------------------
Один за всех и все за одного.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.2.2017, 2:19

Rambler's Top100    Яндекс цитирования