IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 13 Принципов трезвости SOS
StoneTemplePilot
сообщение 17.1.2006, 19:04
Сообщение #25

Эксперт

Не пьет 8 лет 6 месяцев 12 дней

(Agata)
Признаюсь, меня пугают оба варианта: и трезвость "только сегодня", и трезвость до гроба... Хотя сама по себе трезвость (подчеркну это, во избежание предсказуемых комментариев ) - не пугает.
Но хочется золотой середины...
А то какие-то ассоциации возникают: вроде козы, привязанной к колышку... а какой длины веревка - это уж вопрос десятый. smile.gif

Я уже об этом в общем-то не раз говорила - "я не пью только сегодня" - прекрасно помогает тем, кто с трудом выходит из запоя или ЕУ. Идеальное средство. Но вот так - каждый день делать выбор - ну напрягает же ведь, наверное. STP, неужели этот принцип действительно так важен на протяжение всего, так сказать, цикла выздоровления?

ИМХО.. каждый день и не требуется.. На протяжении всего цикла (имхо и опираясь на свой опыт) и да и нет..
Сейчас поясню, хоть мне и трудно говорить что-то конкретно про Ваш случай, Агата... Все таки здесь речь о полном отказе, без чаяний когда нибудь снова употребить.. Но.. жутко интересно расписать это конкретно под Ваш случай Чисто ради искусства
Так вот, представьте себе ,что в какой то момент Вам захотелось выпить. Но в тот самый момент это не входит в Ваши КУ-планы, то есть ситуация не та, дела, работа, короче "не время", а хочется!
Ну вот значит берется утверждение "не пью только сегодня" и в соответствии с ним прилагаются усилия в течении нужных Вам дней, чтобы не выпить. Все возможные усилия. И не выпивается.
Но это я теоретически, я в КУ профан, так что не воспринимайте всерьез! laugh.gif Но уж очень хотелось Вам ответить!
И еще (не могу молчать! smile.gif )
SA, а еще желательно понять - нужно ли все так усложнять. Годами и десятилетиями разбираться в этом. И чем эти внутренние раскопки так уж помогают жить? - кроме того, что крадут время, которое теоретически могло бы быть потрачено на бездумное пьянство.

Как ни странно, думаю, что усложнять иногда нужно! smile.gif Просто по себе это поняла. К моему трешовому употреблению меня привело нездоровое внутреннее состояние, неумение решать проблемы "на трезвую голову". И не год, не два уйдет у меня теперь,чтобы вот так с "нуля" научиться. А как понять , что и как не получается - если не покопаться в себе? Вот сейчас докопалась до кое-чего - и ,не поверите, стало немного легче жить . Так что время не украдено! И от бездумной пьянки было отнято не зря... laugh.gif
Хотя.. есть масса людей, которые более благополучны психологически чем я .. может им и нет нужды в самокопании...

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Agata
сообщение 17.1.2006, 19:05
Сообщение #26

Систэ-ин-Апокалипсис

Из: Moscow
Не пьет 23 дня

STP, но почему бы тогда вот так и не сформулировать: типа "в минуту душевной невзгоды" мы стремимся к трезвости "только на 24 часа", ибо это поможет нам сохранить трезвость в ее непрерывном течении...
У кого эти невзгоды каждый день - ну, будут мучаться. Ну так они и так мучаются... Зато уйдет тема ежедневного выбора для тех, кто не мучается каждый день...
Сильнодействующее лекарство ведь уместно при обострении болезни. Я помню, что алкоголизм - болезнь хроническая.
Может, считается, что это - как инъекции инсулина при диабете?

Впрочем, куда я лезу? Прости меня, STP...

--------------------
Я думаю о завтрашнем дне. Какое оно будет, завтрашнее дно?.. (с)

+Цитировать сообщение
Agata
сообщение 17.1.2006, 19:20
Сообщение #27

Систэ-ин-Апокалипсис

Из: Moscow
Не пьет 23 дня

(StoneTemplePilot)
жутко интересно расписать это конкретно под Ваш случай Чисто ради искусства
Так вот, представьте себе ,что в какой то момент Вам захотелось выпить. Но в тот самый момент это не входит в Ваши КУ-планы, то есть ситуация не та, дела, работа, короче "не время", а хочется!
Ну вот значит берется утверждение "не пью только сегодня" и в соответствии с ним прилагаются усилия в течении нужных Вам дней, чтобы не выпить. Все возможные усилия. И не выпивается.

Это полезная идея, STP. Причем, и для АА, и для SOS и для КУ, и даже для святых людей из отряда Шичко, которым в принципе никогда не хочется пить biggrin.gif (простите меня, люди Шичко, это я так глупо шучу smile.gif ). Общечеловеческая, можно сказать, идея.
В общем-то ведь об этом я и говорила - при обострении болезни...

А про мой личный случай... Если честно, представляю все-же с трудом. К моему счастью или несчастью, я из тех людей, которые планируют ВСЕ. Даже безумства. biggrin.gif
И даже захочу smile.gif нажраться я скорее всего при обстоятельствах, когда это сделать МОЖНО... Ну, и нажрусь, само собой. biggrin.gif
А когда однозначно НЕЛЬЗЯ - скорее всего нет. Другое дело, что в свое время можно мне было по внутреннему убеждению практически каждый день. smile.gif Именно над переосмыслением своих внутренних установок я сейчас усиленно и работаю... чтобы не повторять ошибок.

--------------------
Я думаю о завтрашнем дне. Какое оно будет, завтрашнее дно?.. (с)

+Цитировать сообщение
StoneTemplePilot
сообщение 17.1.2006, 19:21
Сообщение #28

Эксперт

(Agata)
STP, но почему бы тогда вот так и не сформулировать: типа "в минуту душевной невзгоды" мы стремимся к трезвости "только на 24 часа", ибо это поможет нам сохранить трезвость в ее непрерывном течении...
У кого эти невзгоды каждый день - ну, будут мучаться. Ну так они и так мучаются... Зато уйдет тема ежедневного выбора для тех, кто не мучается каждый день...
Сильнодействующее лекарство ведь уместно при обострении болезни. Я помню, что алкоголизм - болезнь хроническая.
Может, считается, что это - как инъекции инсулина при диабете?

Впрочем, куда я лезу? Прости меня, STP...

Да правильно лезете! Нормальные вопросы smile.gif
Ассоциация с инъекцией - пожалуй.. готова сказать +1 smile.gif
Да, очень часто нужно ставить трезвость в течении дня на первое место среди всех своих чаяний, чтобы удержаться на плаву.
Не будем забывать что методика SOS - это курс на трезвость в течение всей жизни, для людей, которые точно решили ,что уже свое выпили и больше не желают продолжать. Находясь на такой позиции становиться кое-что более ясно в этом утверждении: ну например- "тема ежедневного выбора" - зачем его делать и мучится, если он уже сделан (не пить!). Если "душевной невзгоды" или тяги нет - то человек легко и без напряга поддерживает свою трезвость в течении 24 часов, как бы автоматически - принцип-24 соблюдается без усилий . У кого невзгода возникла (кстати, каждый день, 365 дней в году они редко у кого бывают ) - врубил принцип на полную мощность и ..не мучаешься , а просто напрягаешься сильнее чтоб не сорваться.. - но опять-таки с акцентом на сегодняшний день.

+Цитировать сообщение
Кудя
сообщение 17.1.2006, 19:36
Сообщение #29

Активный участник
**

Из: Polska
Не пьет 19 лет 3 месяца 29 дней

(Agata)
Мне не нравится образ мышления по принципу черное - белое. Поэтому мне и не нравится идея абсолютной трезвости. А сама трезвость - нравится. Как и тебе. Ну ладно, не так smile.gif - твоя любовь к трезвости более осмысленна и философична. smile.gif .......

Может попробую приблизить, как это в моем понимании и как я к этому дошел - благо, дорога не была слишком длинной.
Примо - никто не требует от коллег по группе, АА, да думаю и СОС, неукоснительного соблюдения постоянной трезвости. Это уже сознательное решение (или отсутствие такового) самого заинтересованного.
Второе примо - дорога к этому решению у каждого индивидуальна, но, думаю, есть очень много общего.
Последние года три моего употребления все мои пьянки (в большинстве своем, не считая тех, когда демонстративно хотел доказать свою способность контролировать) превращались в несколькодневной запой. Отходняк - кошмар. И обещание, никогда так не буду напиваться, никогда уже не буду, даже пить. Но проходило время - и я начинал опять, и я опять напивался. Вплоть до последнего раза в ноябре 97-го. Вот тогда я наконец уверовал - это не для меня. Нету, к сожалению, золотой середины. Как бы мне этого не хотелось.
Думаю, что у каждого приходит время на такую последнюю пьянку. Как долго мы идем к ней - нет правил, да и гарантии тоже нет.
Но я уже не хочу пробовать.
Удач Агатка. smile.gif

--------------------
Александр - алкоголик
из Киева и Болеславца,
сегодня трезв благодаря вам и Богу,
чего же боле...

+Цитировать сообщение
StoneTemplePilot
сообщение 17.1.2006, 19:42
Сообщение #30

Эксперт

2Кудя: все +1 , за исключением
не у каждого наступает время такой пьянки по двум причинам:
- либо человек так и не осознает..что уже пора..того..завязывать и пьет до упора
- либо человек способен таки оказывается пить меньше. Таких случаев немного, но они есть.
И ..гарантий нет еще и в том, что в окажешься во второй группе ,а не в первой....

+Цитировать сообщение
Кудя
сообщение 17.1.2006, 19:54
Сообщение #31

Активный участник
**

Из: Polska
Не пьет 19 лет 3 месяца 29 дней

(StoneTemplePilot)
все +1 , за исключением ....

СТПик, я уже давно зачётку в руках не держал smile.gif
(StoneTemplePilot)
не у каждого наступает время такой пьянки по двум причинам:
- либо человек так и не осознает..что уже пора..того..завязывать и пьет до упора
- либо человек способен таки оказывается пить меньше. Таких случаев немного, но они есть.
И ..гарантий нет еще и в том, что в окажешься во второй группе ,а не в первой....

Думаю, что у каждого приходит время на такую последнюю пьянку. Как долго мы идем к ней - нет правил, да и гарантии тоже нет. (в смысле, что дойдем - доп.)

Конечно, но думаю, это универсально. Потому как и всех случаев просто не предусмотришь. А бывают, на первый взгляд невероятные, случаи алкоголизма.

--------------------
Александр - алкоголик
из Киева и Болеславца,
сегодня трезв благодаря вам и Богу,
чего же боле...

+Цитировать сообщение
махур
сообщение 19.1.2006, 18:23
Сообщение #32

Участник
*

честнее, все же было написать,что
на основе 12 шагов АА , разрабатывается программа СОС, из которой максимально удалена такая составляющая как "вера"!
эта нечестнось и настораживает.
посмотрим! моя вера в какую то высшую справедливость (что не приемлемо для СОС-овцев) говорит мне что течение начавшееся не совсем чисто не получит какого либо распространения.
и совсем уж непонятно- что мешает делать дело с самого начала "чистыми" руками.

+Цитировать сообщение
Дикобразик
сообщение 19.1.2006, 18:30
Сообщение #33

Эксперт

Не пьет 12 лет 4 месяца 18 дней

<Удалено Афтаром>

+Цитировать сообщение
махур
сообщение 19.1.2006, 18:41
Сообщение #34

Участник
*

(Дикобразик)
махур
Главное чтобы людям помогало.. biggrin.gif

100% согласен! поэтому и высказал свои опасения. ну стал я верить в некоторые иррациональные вещи (например в "высшую справедливость)

+Цитировать сообщение
StoneTemplePilot
Сообщение #35

Эксперт

(махур)
на основе 12 шагов АА , разрабатывается программа СОС, из которой максимально удалена такая составляющая как "вера"!
эта нечестнось и настораживает.
посмотрим! моя вера в какую то высшую справедливость (что не приемлемо для СОС-овцев) говорит мне что течение начавшееся не совсем чисто не получит какого либо распространения.
и совсем уж непонятно- что мешает делать дело с самого начала "чистыми" руками.

Махур! Ну что ж ты никак не упокоишься то! Сразу, сходу в обвинения в адрес методики, которая лично тебе ничего плохого не сделала и даже не говорит о КУ!!!! Странно..
Постараюсь ответить спокойно: понимаешь ли.. как раз нечестны были бы SOS- овцы если бы сказали про основу 12 шагов.
Ты же должен знать что 12 шагов - это некая последовательность действий, которую нужно выполнить поэтапно и целиком. В SOS такого и близко нет, есть отдельные принципы и инструменты, но они всего лишь предложения к рассмотрению, которые можно применять на практике в любой удобной логической последовательности.
( Кроме одного: Признать проблему с алкоголем и ощутить желание быть трезвым.)
Шагов то нет! Или ты увидел строчки под номерами и подумал что это шаги?
Какую базу ты тут видишь?
Некоторые инструменты (отдельные) являются общими с АА, это и так видно. Ну и что в этом плохого? Я думаю, что и АА не само выдумало ряд своих рекомендаций (см. Оксфордские группы, гештальт-терапию, Э. Берн итп)
Но основа у SOS своя, родная. К АА отношения не имеющая, стоящая совсем на другом... Эхх, да что повторяться..
Если интересует тема, читай еще . Не интересует, нет желания разбираться - тогда к твоему мнению на этот счет нельзя относиться серьезно, ты уж извини.

ЗЫ: И вообще. Ты так видишь методику SOS? Ну и молодец. Имешь право.

+Цитировать сообщение
Google AdSense
SA
Сообщение #36

Друг детей

Из: г. Обнинск
Не пьет 15 лет 8 месяцев 18 дней

(махур)
на основе 12 шагов АА ,

Даже если бы это было так - а зачем? С какой целью?

--------------------
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических, он спасет от всех болезней, кроме венерических. (с) В. Шефнер

+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.3.2017, 18:47

Rambler's Top100    Яндекс цитирования