IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 13 Принципов трезвости SOS
Agata
сообщение 16.1.2006, 16:15
Сообщение #13

Систэ-ин-Апокалипсис

Из: Moscow
Не пьет 5 месяцев 7 дней

(FatCat)
Былью! Былью, а не болью...

Точно сказано! Рада, ФэтКэт, что мы понимаем друг друга с полуслова. biggrin.gif

--------------------
Я думаю о завтрашнем дне. Какое оно будет, завтрашнее дно?.. (с)

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
SA
сообщение 16.1.2006, 16:21
Сообщение #14

Друг детей

Из: г. Обнинск
Не пьет 15 лет 6 месяцев 12 дней

(Agata)
Я хочу, чтобы ни моя трезвость, ни мое пьянство не мешали мне жить. Так лучше?

Тогда, наверное, надо понять для себя, что же это за штука такая - трезвость.
У шичковцев, на сколько я понял, отказ от курения - обязательное условие "трезвости".
Встречал в жизни максималистов, так называемых "полных абстинентов", отказавшихся от употребления кофе и даже чая.
Есть понятия трезвости в религиях.
Для меня "трезвость" - нечто большее, чем отказ от употребления х.веществ, продолжаю разбираться с этим. Возможно, когда/если разберусь, то достигну просветления и уйду в астрал. Или пить начну biggrin.gif
(Agata)
не видят ли SOS-овцы некоего "третьего пути". Альтернативы этому "не пью только сегодня"....

И ваще считаю себя одним из первых SOS-цев, так как принимал участие в первом собрании группы! 8)

--------------------
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических, он спасет от всех болезней, кроме венерических. (с) В. Шефнер

+Цитировать сообщение
Agata
сообщение 16.1.2006, 17:24
Сообщение #15

Систэ-ин-Апокалипсис

Не пьет 5 месяцев 7 дней

arrow.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Agata
сообщение 16.1.2006, 17:26
Сообщение #16

Систэ-ин-Апокалипсис

Не пьет 5 месяцев 7 дней

(SA)
Тогда, наверное, надо понять для себя, что же это за штука такая - трезвость.
У шичковцев, на сколько я понял, отказ от курения - обязательное условие "трезвости".
Встречал в жизни максималистов, так называемых "полных абстинентов", отказавшихся от употребления кофе и даже чая.
Есть понятия трезвости в религиях.
Для меня "трезвость" - нечто большее, чем отказ от употребления х.веществ, продолжаю разбираться с этим. Возможно, когда/если разберусь, то достигну просветления и уйду в астрал. Или пить начну biggrin.gif

SA, а еще желательно понять - нужно ли все так усложнять. Годами и десятилетиями разбираться в этом. И чем эти внутренние раскопки так уж помогают жить? - кроме того, что крадут время, которое теоретически могло бы быть потрачено на бездумное пьянство.
Для меня трезвость - это не пить. Этого толкования не достаточно? Для убедительности (и чтоб "помогло"! evil.gif ) - надо еще чего-нибудь накрутить, и побольше? smile.gif

Мне очень нравятся эти ребята - потаторы. biggrin.gif Как намекал ФэтКэт, интеллектом они не блещут, попивают себе в удовольствие... и ничего паталогического с ними не происходит. Хочу стать таким искусственным потатором. Вот, работаю над этим... Изучаю их привычки... smile.gif
Блистать интеллектом в области алкоголизма, сражаться тут на равных с ФэтКэтом или Валерием - упаси меня Бог! biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
vera6
сообщение 16.1.2006, 18:19
Сообщение #17

Ветеран

Из: питер
Не пьет 11 лет 10 месяцев 10 дней

SA, как я тебе завидую, очень мне хотелось побывать на собрании СОС. А у нас народ на создание группы не раскачивается :cry: Мне вроде уже и не очень надо, но поскольку есть время и энергию некуда деть, то было бы интересно. А что касается работы над собой, не работаю, но сама замечаю изменения в себе. Т.е. я не работаю, а что-то во мне работает. Даже интересно laugh.gif

+Цитировать сообщение
SA
сообщение 16.1.2006, 20:55
Сообщение #18

Друг детей

(Agata)
а еще желательно понять - нужно ли все так усложнять. Годами и десятилетиями разбираться в этом.

Согласен. Люди разные, одному интересно искать жизненную философию, другому - нет.

--------------------
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических, он спасет от всех болезней, кроме венерических. (с) В. Шефнер

+Цитировать сообщение
SA
сообщение 16.1.2006, 20:56
Сообщение #19

Друг детей

(vera6)
А что касается работы над собой, не работаю, но сама замечаю изменения в себе. Т.е. я не работаю, а что-то во мне работает. Даже интересно laugh.gif

Обычное дело ибо ты ходишь на группу - на форум biggrin.gif Голова есть, вот и меняешься.

--------------------

+Цитировать сообщение
Agata
сообщение 16.1.2006, 21:09
Сообщение #20

Систэ-ин-Апокалипсис

Не пьет 5 месяцев 7 дней

(SA)
(Agata)
а еще желательно понять - нужно ли все так усложнять. Годами и десятилетиями разбираться в этом.

Согласен. Люди разные, одному интересно искать жизненную философию, другому - нет.

Ничего себе - ответил! smile.gif Когда я говорила "в этом" - я имела в виду все, что связано с алкоголизмом. Всего лишь. И - в ЭТОМ - искать жизненную философию я не собираюсь. Ее там нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ксенья
сообщение 16.1.2006, 22:04
Сообщение #21

Новенький

Не пьет 11 лет 2 месяца 1 день

[quote="SA"][quote=Agata]
[/quote]

Нет не обязательное, Но рекомендуется. У нас ничего нет обязательного, Только сознательное biggrin.gif

+Цитировать сообщение
SA
сообщение 16.1.2006, 22:51
Сообщение #22

Друг детей

(Agata)
Ничего себе - ответил! smile.gif Когда я говорила "в этом" - я имела в виду все, что связано с алкоголизмом. Всего лишь. И - в ЭТОМ - искать жизненную философию я не собираюсь. Ее там нет.

Дело в том, что моё понятие тревления включает в себя смену мировозрения, о которой мы периодически вспоминаем (некоторые). Если обратить внимание на 12 Шагов (ну уж простите меня за это упоминание!), то слово "алкоголь" присутствует только в первом Шаге. В других проектах, в которых мне довелось участвовать, алкоголь совсем не упоминается. И, когда я меняюсь, то и "алкогольные" проблемы уходят.
Агата, как-то тебя поддержать хочется, но я, увы, говорю не то, что тебе хочестя услышать sad.gif

(vera6)
А у нас народ на создание группы не раскачивается :cry:

Настоящих буйных мало вот и нету вожаков! (С)Высоцкий

--------------------

+Цитировать сообщение
Agata
сообщение 17.1.2006, 18:20
Сообщение #23

Систэ-ин-Апокалипсис

Не пьет 5 месяцев 7 дней

(SA)
Агата, как-то тебя поддержать хочется, но я, увы, говорю не то, что тебе хочестя услышать sad.gif

Я так понимаю, это искренне. Спасибо, SA.
Я не так фанатична, как тебе, возможно, кажется. Смысл жизни в алкоголе не ищу, честное слово. Это к вопросу - что мне "хочется услышать".
Мне не нравится образ мышления по принципу черное - белое. Поэтому мне и не нравится идея абсолютной трезвости. А сама трезвость - нравится. Как и тебе. Ну ладно, не так smile.gif - твоя любовь к трезвости более осмысленна и философична. smile.gif
Если вдруг biggrin.gif КУ не оправдает моих надежд - я вернусь к идее полной трезвости. Так что твои слова я пишу на подкорку, и, возможно, они мне пригодятся до моего превращения в растение. Пиши еще! Я все услышу! biggrin.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Google AdSense
StoneTemplePilot
сообщение 17.1.2006, 18:43
Сообщение #24

Эксперт

Не пьет 8 лет 4 месяца 6 дней

(Ксенья)
(Ксенья)
4. Мы будем стремиться к трезвости только на ближайшие 24 часа, т.к. это то время которое не будет нас пугать так, как если бы мы решили что будем трезвыми на всю оставшуюся жизнь.

Совсем не понятен этот пункт, как можно боятся стать трезвым на всю жизнь. это что метод для тех кого принуждают быть трезвыми силой и что бы они не пугались сильно, говорят, что это только на 24 часа?

Может если человек боится трезвости он еще не готов к этому? я мечтала о отрезвости на всю жизнь, а не на 24 часа. Или я что то плохо понимаю.

Немного повторюсь..
Этот пункт, как я понимаю, в основном ориентирован на ситуацию ,когда человеку очень хочется выпить и тяга корежит его сознание. В такие минуты непросто думать о том, что "я не буду всю жизнь" , по своему опыту знаю- в такой момент проще сконцентрироваться на сегодняшнем дне и сделать все, чтобы не выпить именно сегодня, мобилизовать себя на то, чтобы пережить "минуту душевной невзгоды". Опять-таки ,по практике знаю, что легче всего трезвость рушится от неумения пережить именно момент а не в целом "всю трезвую жизнь", которая, как показывает та же практика (моя) и стоит на "моментах пережитой тяги".

И вообще , цель - не пить всю жизнь хоть и прекрасна, но несколько расплывчата и слишком масштабна. Для большинства (ИМХО!) людей маленькие цели гораздо более "подъемны" ,чем глобальные. Step by step тактика: сегодня остался трезвым, завтра остался трезвым, а послезавтра и пить расхотелось.
Еще раз позволю себе экскурс в свой жизн. опыт: сколько раз я понимала и твердо решала что хочу быть трезвой всю жизнь! Но..приходило время Че, стресс, грусть, или какое то другое нездоровое состояние - срывало башню, я не могла пережить этот момент и бежала употреблять, забыв на время о своем намерении, точнее не забыв, а каким то образом "затеряв" его в своем сознании. А потом, с утреца снова говорила себе (причем абсолютно честно и и искренне) "Хочу жить трезвой! Всю жизнь!"
Врала ли я себе тогда? Нет.. Я правда очень хотела... Но поганые моменты... :x

+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.1.2017, 21:14

Rambler's Top100    Яндекс цитирования