IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 13 Принципов трезвости SOS
StoneTemplePilot
сообщение 4.11.2010, 0:14
Сообщение #109

Эксперт

Не пьет 8 лет 5 месяцев 8 дней

Цитата(avtolika @ 9.8.2010, 1:35) *
а вообще по теме я просто хотела уточнить.что подразумевается под словами разрушить цикл орицания я что то как то не совсем это место.как то смутно и непонятно мне на предмет цикла.

не всегда удается и смысл передать и к тому же облечь переведенный смысл в более менее изящную форму. А мне эта неуклюжая фраза показалась чуть более понятной чем Вам.
Слова "отрицание" и "цикл" они как-бы символизируют )) тот факт что у зависимого человека его шарманка циклическая с употреблением работает прежде всего благодаря тому, что сам факт зависимости отрицается. Вот такие смутные ассоциации возникают.
Но конечно, нужно попытаться перевести эту фразу более удачно. Пойду думать bu.gif

--------------------
Ктулху не будет хавать наркоманов, потому что боится есть их моСг. Неизвестный торчок
Социализм и алкоголь несовместимы! В.И.Ленин

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Mike62
сообщение 15.2.2011, 9:24
Сообщение #110

Как здорово, что вместе мы сегодня собрались
**

Из: Москва
Не пьет 5 лет 7 месяцев 24 дня

Цитата(StoneTemplePilot @ 11.11.2005, 20:39) *
... и других метафизических материях.

А понятие "кайф" - это какая материя ?

+Цитировать сообщение
RingoStarr
сообщение 25.5.2011, 23:54
Сообщение #111

Новенький

Из: London
Не пьет 17 лет 6 месяцев 5 дней

QUOTE (StoneTemplePilot @ 11.11.2005, 18:35) *
Пролог: это не шаги, которые нужно совершать в строго определенной последовательности. Понятно, что 12 и 13 и особенно 11 принципы лучше использовать на практике по прошествию некоторого значительного времени поддержания трезвости, но, тем не менее, настоятельных рекомендация на счет поэтапного применения данных принципов я не увидела. _____________________________________________________________
13 Принципов трезвости SOS

1 Для того, чтобы разрушить цикл отрицания и достичь трезвости, мы первым делом осознаем что мы стали химически зависимыми и что последствия нашей зависимости абсолютно неприемлемы для нормальной жизни

2 Мы принимаем тот факт, что, возможно, мы нуждаемся в чьей-то посторонней помощи для достижения трезвости, потому что наши предыдущие попытки удержаться от выпивки или наркотиков не увенчались успехом .

3. Трезвость и воздержание от веществ изменяющих сознание - наш приоритет, и каждый из нас ответственен за свою жизнь и трезвость .

4. Мы будем стремиться к трезвости только на ближайшие 24 часа, т.к. это то время которое не будет нас пугать так, как если бы мы решили что будем трезвыми на всю оставшуюся жизнь.

5. Мы принимаем тот факт, что чтобы выздоравливать, нам необходимо полностью воздерживаться от употребления алкоголя или наркотиков в любых количествах, т.к. любое, даже минимальное их применение вероятнее всего может привести нас к увеличению дозы, а вслед за этим и к возвращению зависимости в полной мере.

6. Мы делимся нашими личными мыслями и чувствами трезвых и чистых людей в доверительной атмосфере.

7. Мы отказываемся от идеи, что кто-то из нас может быть совершенным, непогрешимым. Наша первичная цель – научиться осознавать себя такими, какие мы есть, способными ошибаться, но тем не менее, достойными человеческой жизни. :)
8. Мы наделяем высокой ценностью принципы рациональности, восприимчивости, объективности, сочувствия, уважения к себе и другим.

9. Жизнь полна неопределенностей, но мы не пьем, не употребляем наркотики , не поддаваясь вредоносным и не заслуживающим внимания чувствам, обстоятельствам и конфликтам.

10. Осознавая что мы не имеем всеобъемлющего контроля над нашей судьбой, мы все же не абсолютно «бессильны» перед своей жизнью ,и мы «можем изменить то ,что мы в силах изменить, принять ,то что не можем изменить и искать мудрости чтобы увидеть разницу» .

11. Так как пьянство и употребление наркотиков вряд ли является разумным выбором для нас, мы предпринимаем какие все возможные шаги, необходимые для поддержания трезвости на протяжении всей нашей жизни. Приобретя обоснованную надежду на то , что мы можем жить жизнью, исполненной смысла, мы можем постепенно отделиться от группы поддержки, но понимаем, что мы можем вернуться туда в любой момент.

12. Мы признаем, что нет совершенного решения для всех жизненных проблем, по этой причине мы можем испытывать желание попробовать стимулировать свой личностный рост ,используя такие инструменты как: ведение журнала, группы поддержки, психотерапия, самообразование, вера в людей, возмещение ущерба, и попытки любить других людей.

13.Мы осознаем потребность других людей в составлении плана светского выздоровления, и мы можем предложить им эти идеи как путь обеспечения светской альтернативы трезвости.
Очень разумно, и толково. Если кому то помогает, то это здорово!!!.....Любой метод, позволяющий выбраться из алкогольного и наркотического ада - имеет право быть

--------------------
Мы делили апельсин..... Много наших полегло

+Цитировать сообщение
boss-Fady
сообщение 12.7.2011, 14:12
Сообщение #112

Новенький

Из: Ukraine
Не пьет 37 лет 1 месяц 19 дней

Вопрос остался не решённым
надо "уравнять" принципы или каждый пусть говорит как хочет?

--------------------
http://www.aveal.com.ua/catalog_rub6_cat7.htm - boss-Fady

+Цитировать сообщение
Борода56
сообщение 21.1.2012, 22:00
Сообщение #113

Участник
*

Не пьет 5 лет 1 месяц 5 дней

Цитата(boss-Fady @ 12.7.2011, 15:12) *

BOSS, как Вы оказались на этом форуме, если и дня в своей жизни не пили??? af.gif И еще прикрепили ссылку на сайт торгующий собачьими будками и биотуалетами! Допускаю, что алкаголикам они могут пригодиться.... ag.gif

--------------------
"Хрен получишь" и "ни хрена не дам" - как ни странно, одно и то же.

Вчера была-жопа, сегодня-тоже жопа, завтра-уж точно будет жопа. Похоже, что ситуация стабилизируется.

+Цитировать сообщение
Борода56
сообщение 21.1.2012, 22:02
Сообщение #114

Участник
*

Не пьет 5 лет 1 месяц 5 дней

Цитата(boss-Fady @ 12.7.2011, 15:12) *

BOSS, а реклама то здесь запрещена... bb.gif

Сообщение отредактировал Борода56 - 21.1.2012, 22:04

--------------------
"Хрен получишь" и "ни хрена не дам" - как ни странно, одно и то же.

Вчера была-жопа, сегодня-тоже жопа, завтра-уж точно будет жопа. Похоже, что ситуация стабилизируется.

+Цитировать сообщение
Party
сообщение 15.7.2013, 1:18
Сообщение #115

Активный участник
**

Цитата(махур @ 19.1.2006, 19:23) *
честнее, все же было написать,что
на основе 12 шагов АА , разрабатывается программа СОС, из которой максимально удалена такая составляющая как "вера"!
эта нечестнось и настораживает.
посмотрим! моя вера в какую то высшую справедливость (что не приемлемо для СОС-овцев) говорит мне что течение начавшееся не совсем чисто не получит какого либо распространения.
и совсем уж непонятно- что мешает делать дело с самого начала "чистыми" руками.
Тему всю не прочитала, только первые страницы.
Я не вижу тут нечестности. Мир меняется, люди меняются, общество все более становится светским, и менее религиозным, и совсем не меняется программа 12 шагов. Возможно она устарела?
И понятное дело, что консерваторы не примут новую программу, потому что трудно новое принимать, страшно...

Мне интересна такая программа. Я думаю, за такими программами будущее, потому что они более адаптированы к современности.

У меня несколько вопросов к автору этой темы.
1. Я впервые слышу о SOS, слышала о SMART, которая тоже вышла из АА, но имеет не религиозную, а научную основу. Это то же самое, или другое?
2. Есть ли руководство к этой программе? В 12-шаговой есть ряд заданий, которые надо прописывать по каждому шагу. Есть такое в этой программе? Или просто есть принципы, реализуй их как хочешь?
3. Есть ли в программе наставничество (в АА есть спонсоры)?
4. Каково распространение этих групп в мире сейчас? Есть ли уже такие группы в России?
5. Здесь, на форуме, кто-нибудь выздоравливал по этой программе?
6. Есть ли подобные программы для других зависимых (наркоманов, игроманов, созависимых...)?
7. Каковы традиции групп (в АА есть 12 традиций, т.е. правил, которые созданы на ошибках, с которыми АА пришлось преодолеть, чтобы группы нормально функционировали)?
8. АА - в финансовом плане независимые группы. На какие средства существуют группы SOS?

+Цитировать сообщение
StoneTemplePilot
сообщение 2.10.2013, 21:49
Сообщение #116

Эксперт

Не пьет 8 лет 5 месяцев 8 дней

Цитата(Party @ 14.7.2013, 22:18) *
У меня несколько вопросов к автору этой темы.
1. Я впервые слышу о SOS, слышала о SMART, которая тоже вышла из АА, но имеет не религиозную, а научную основу. Это то же самое, или другое?
2. Есть ли руководство к этой программе? В 12-шаговой есть ряд заданий, которые надо прописывать по каждому шагу. Есть такое в этой программе? Или просто есть принципы, реализуй их как хочешь?
3. Есть ли в программе наставничество (в АА есть спонсоры)?
4. Каково распространение этих групп в мире сейчас? Есть ли уже такие группы в России?
5. Здесь, на форуме, кто-нибудь выздоравливал по этой программе?
6. Есть ли подобные программы для других зависимых (наркоманов, игроманов, созависимых...)?
7. Каковы традиции групп (в АА есть 12 традиций, т.е. правил, которые созданы на ошибках, с которыми АА пришлось преодолеть, чтобы группы нормально функционировали)?
8. АА - в финансовом плане независимые группы. На какие средства существуют группы SOS?

1. Отличия есть (я не очень много переводила материалов SMART, но их "What is ... " читала): первым бросилось в глаза: SMART считает алкоголизм дезадаптивной привычкой, термины "болезнь", "зависимый" - у них не привествуются. SOS же не отрицает, что алкоголизм - болезнь (хотя и не педалируют там тему болезни и бессилия). В идеале SMART стремится объединить все виды "сверх-вовлеченного" поведения, от потребления алкоголя до шопоголизма, тогда как SOS все же специально отделяет зависимость от хим.веществ. Не думаю, что на собраниях SOS можно встретить шопоголика. А вот на собраниях SMART - вполне (хотя для наглядности нам бы всем в Америку, на собрания SOS и SMART)
У SMART есть некая общая концепция "дезадаптивного" поведения и борьбы с ним. Общая концепция SOS - многообразие индивидуальных программ выздоровления и приоритет "дележки опытом".
Вот то немногое, что я могла почерпнуть из фрагментарного просмотра SMART- материалов. Кто знает больше - welcome!
2. Есть очень много материалов, рекомендаций, историй выздоровления etc. Нет одной программы (на всех), которую нужно делать и поможет )). Но если брать тот же "Чемоданчик инструментов" или "Светские шаги" - на мой взгляд вполне себе практические рекомендации. Просто сначала примеряешь к себе, пробуешь. А потом развиваешь то, что подходит. И никто не скажет, что если твои действия отличаются, значит они не помогут (если не брать, конечно, действия направленные на укрепление тяги и стремление к выпивке, хотя....)
3. Особо не практикуется, как я поняла. Существует рекомендация - стараться как можно больше общаться с другими членами SOS. Но про выбор конкретного "впереди идущего" никаких указаний нет. Конечно, опыт и там уважают, успех он и есть успех. Если кто-то хочет наладить плотное общение по вопросам выздоровления с одним каким-то лицом, это не осуждается.
4. Страны Про Россию кое-что сказано. Один контакт мой )), со вторым я пытаюсь списаться.
5. Я )) и вообще, можно почитать темы раздела, товарищи рассказывали кое-что.
6. Я знаю, что на SOS ходят и наркоманы, принципы методики вполне позволяют с обеими зависимостями работать. Наша группа была сборная, от этого она не пострадала. Насчет остальных зависимостей - доподлинно не знаю, как за границей дела обстоят. Мы не практиковали.
7-8 http://notdrink.ru/index.php?showtopic=25928 Первичная информация здесь есть. Но в целом, ничего радикально отличающегося от АА, велосипед изобретать не стали )).

--------------------
Ктулху не будет хавать наркоманов, потому что боится есть их моСг. Неизвестный торчок
Социализм и алкоголь несовместимы! В.И.Ленин

+Цитировать сообщение
Сварной
сообщение 13.12.2013, 4:37
Сообщение #117

Гуру

Из: Санкт-Петербург

эти шаги пр большей части какие - то размазанные в понимании . Как задача по математике. Прочитал и нифига не понял. Словоблудие сплошное.

http://www.youtube.com/watch?v=s3aYelkS0Yo

--------------------
failure is not an option

+Цитировать сообщение
Gatling
сообщение 19.12.2013, 16:45
Сообщение #118

Бизнес - это комбинация войны и спорта
**

Не пьет 6 месяцев 12 дней

Про Смарт не слышал раньше, тут почитал. Идея понравилась - любое чрезмерное увлечение приводит к дезадаптации. И то, что основная задача ставится - адаптация к внешней среде и сепарация проводиться по признаку - способствует адаптации/не способствует адаптации. И при этом не нагнетается излишний негатив - неизлечимая болезнь, смерть в собственной луже и прочих ужасов. Весьма здраво. Когда будем согласовывать следующую конференцию, хорошо бы сделать акцент на саму категорию адаптацию - что это главная задача, что за этим реально стоит вобще, и применительно к бухарикам в частности.

Сообщение отредактировал Gatling - 19.12.2013, 16:46

--------------------
healthy lifestyle

+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.2.2017, 2:20

Rambler's Top100    Яндекс цитирования