IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 13 Принципов трезвости SOS
StoneTemplePilot
сообщение 11.11.2005, 20:35
Сообщение #1

Эксперт

Не пьет 8 лет 5 месяцев 15 дней

Пролог: это не шаги, которые нужно совершать в строго определенной последовательности. Понятно, что 12 и 13 и особенно 11 принципы лучше использовать на практике по прошествию некоторого значительного времени поддержания трезвости, но, тем не менее, настоятельных рекомендация на счет поэтапного применения данных принципов я не увидела. _____________________________________________________________
13 Принципов трезвости SOS

1 Для того, чтобы разрушить цикл отрицания и достичь трезвости, мы первым делом осознаем что мы стали химически зависимыми и что последствия нашей зависимости абсолютно неприемлемы для нормальной жизни

2 Мы принимаем тот факт, что, возможно, мы нуждаемся в чьей-то посторонней помощи для достижения трезвости, потому что наши предыдущие попытки удержаться от выпивки или наркотиков не увенчались успехом .

3. Трезвость и воздержание от веществ изменяющих сознание - наш приоритет, и каждый из нас ответственен за свою жизнь и трезвость .

4. Мы будем стремиться к трезвости только на ближайшие 24 часа, т.к. это то время которое не будет нас пугать так, как если бы мы решили что будем трезвыми на всю оставшуюся жизнь.

5. Мы принимаем тот факт, что чтобы выздоравливать, нам необходимо полностью воздерживаться от употребления алкоголя или наркотиков в любых количествах, т.к. любое, даже минимальное их применение вероятнее всего может привести нас к увеличению дозы, а вслед за этим и к возвращению зависимости в полной мере.

6. Мы делимся нашими личными мыслями и чувствами трезвых и чистых людей в доверительной атмосфере.

7. Мы отказываемся от идеи, что кто-то из нас может быть совершенным, непогрешимым. Наша первичная цель – научиться осознавать себя такими, какие мы есть, способными ошибаться, но тем не менее, достойными человеческой жизни. smile.gif
8. Мы наделяем высокой ценностью принципы рациональности, восприимчивости, объективности, сочувствия, уважения к себе и другим.

9. Жизнь полна неопределенностей, но мы не пьем, не употребляем наркотики , не поддаваясь вредоносным и не заслуживающим внимания чувствам, обстоятельствам и конфликтам.

10. Осознавая что мы не имеем всеобъемлющего контроля над нашей судьбой, мы все же не абсолютно «бессильны» перед своей жизнью ,и мы «можем изменить то ,что мы в силах изменить, принять ,то что не можем изменить и искать мудрости чтобы увидеть разницу» .

11. Так как пьянство и употребление наркотиков вряд ли является разумным выбором для нас, мы предпринимаем какие все возможные шаги, необходимые для поддержания трезвости на протяжении всей нашей жизни. Приобретя обоснованную надежду на то , что мы можем жить жизнью, исполненной смысла, мы можем постепенно отделиться от группы поддержки, но понимаем, что мы можем вернуться туда в любой момент.

12. Мы признаем, что нет совершенного решения для всех жизненных проблем, по этой причине мы можем испытывать желание попробовать стимулировать свой личностный рост ,используя такие инструменты как: ведение журнала, группы поддержки, психотерапия, самообразование, вера в людей, возмещение ущерба, и попытки любить других людей.

13.Мы осознаем потребность других людей в составлении плана светского выздоровления, и мы можем предложить им эти идеи как путь обеспечения светской альтернативы трезвости.

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
StoneTemplePilot
сообщение 11.11.2005, 20:39
Сообщение #2

Эксперт

Не пьет 8 лет 5 месяцев 15 дней

Заранее предвижу сравнения с широкоизвестной программой 12 шагов .
Перед тем как писать камменты о сходстве, посмотрите, как Кристофер со товарисчи smile.gif имхо удачно обошел вопрос о Высшей Силе и других метафизических материях.

+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 11.11.2005, 21:19
Сообщение #3

Гости

(StoneTemplePilot)
Перед тем как писать камменты о сходстве, посмотрите, как Кристофер со товарисчи smile.gif имхо удачно обошел вопрос о Высшей Силе и других метафизических материях.

Мало этого, он даже сделал 13 принципов – «чертову дюжину» wink.gif
Хорошо бы у Кристофера узнать, это случайность или едва прикрытая издевка над религиозностью АА... laugh.gif
Но ведь не он расколется скорей всего...

+Цитировать сообщение
Ксенья
сообщение 15.1.2006, 19:36
Сообщение #4

Новенький

Не пьет 11 лет 3 месяца 10 дней

(Ксенья)
4. Мы будем стремиться к трезвости только на ближайшие 24 часа, т.к. это то время которое не будет нас пугать так, как если бы мы решили что будем трезвыми на всю оставшуюся жизнь.

Совсем не понятен этот пункт, как можно боятся стать трезвым на всю жизнь. это что метод для тех кого принуждают быть трезвыми силой и что бы они не пугались сильно, говорят, что это только на 24 часа?

Может если человек боится трезвости он еще не готов к этому? я мечтала о отрезвости на всю жизнь, а не на 24 часа. Или я что то плохо понимаю.

+Цитировать сообщение
Lili M
сообщение 15.1.2006, 20:44
Сообщение #5

.

Из: Санкт-Петербург
Не пьет 12 лет 2 месяца 27 дней

(Ксенья)
Может если человек боится трезвости он еще не готов к этому? я мечтала о отрезвости на всю жизнь, а не на 24 часа. Или я что то плохо понимаю.
Кому-то проще так, кого-то трезвость на всю оставшуюся жизнь пугает. И принцип "только сегодня" (или в терминологии СОС - на 24 часа) - всего лишь маленькая уловка с целью обмануть свое подсознание.

--------------------
Вас приветствует зондеркоманда "Розовые бантики"

+Цитировать сообщение
Agata
сообщение 16.1.2006, 12:56
Сообщение #6

Систэ-ин-Апокалипсис

Из: Moscow

Признаюсь, меня пугают оба варианта: и трезвость "только сегодня", и трезвость до гроба... Хотя сама по себе трезвость (подчеркну это, во избежание предсказуемых комментариев ) - не пугает.
Но хочется золотой середины...
А то какие-то ассоциации возникают: вроде козы, привязанной к колышку... а какой длины веревка - это уж вопрос десятый. smile.gif

Я уже об этом в общем-то не раз говорила - "я не пью только сегодня" - прекрасно помогает тем, кто с трудом выходит из запоя или ЕУ. Идеальное средство. Но вот так - каждый день делать выбор - ну напрягает же ведь, наверное.
STP, неужели этот принцип действительно так важен на протяжение всего, так сказать, цикла выздоровления?

--------------------
Я думаю о завтрашнем дне. Какое оно будет, завтрашнее дно?.. (с)

+Цитировать сообщение
Lars
сообщение 16.1.2006, 13:07
Сообщение #7

четыре

.

--------------------
Не бороцца! ©

+Цитировать сообщение
Lili M
сообщение 16.1.2006, 14:20
Сообщение #8

.

Из: Санкт-Петербург
Не пьет 12 лет 2 месяца 27 дней

(Agata)
Признаюсь, меня пугают оба варианта: и трезвость "только сегодня", и трезвость до гроба... Хотя сама по себе трезвость (подчеркну это, во избежание предсказуемых комментариев ) - не пугает.
Это как? Нельзя быть наполовину беременной, Агата laugh.gif Нельзя быть наполовину трезвой. Наполовину трезвая - это, извиняюсь, пьяная 8)

--------------------
Вас приветствует зондеркоманда "Розовые бантики"

+Цитировать сообщение
Nasti
сообщение 16.1.2006, 14:24
Сообщение #9

Эксперт

Из: с альпийской деревни ;-)

Цитата не точна, оригинале речь шла о "чуть-чуть беременности" (с) посол СССР в Берлине во времена Горбачёва 8)

+Цитировать сообщение
Agata
сообщение 16.1.2006, 15:38
Сообщение #10

Систэ-ин-Апокалипсис

Из: Moscow

(Lili M)
(Agata)
Это как? Нельзя быть наполовину беременной, Агата laugh.gif Нельзя быть наполовину трезвой. Наполовину трезвая - это, извиняюсь, пьяная 8)

Как бы это попонятнее... smile.gif Я хочу, чтобы ни моя трезвость, ни мое пьянство не мешали мне жить. Так лучше?
Для этого я хочу найти разумный баланс. Пить - когда это поднимает настроение и позволяет подурачиться, что ли... Иногда это очень нужно. biggrin.gif Или - наоборот, чтобы снять по-настоящему сильный стресс (тут уж по методу Олегыча определить - насколько причина адекватна). А в остальное время - не пить.
Наполовину трезвая - да, это пьяная. Ну и наплевать, даже если не наполовину, а в лоскуты! - если это очень редко происходит, никакой катастрофы не вижу.
Я поставила себе задачу - научиться ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. И тогда не придется грузиться ни 12, ни 13 Шагами - как НЕ ПИТЬ ВООБЩЕ. Я верю, что если ты можешь остановиться один раз, и еще раз... - из этого можно сделать постоянную практику.
Впрочем, обсуждение КУ, моего в данном случае - здесь оффтоп. Я, собственно, пыталась понять - не видят ли SOS-овцы некоего "третьего пути". Альтернативы этому "не пью только сегодня"....

--------------------
Я думаю о завтрашнем дне. Какое оно будет, завтрашнее дно?.. (с)

+Цитировать сообщение
FatCat
сообщение 16.1.2006, 15:46
Сообщение #11

Кот мартовский

Из: сраньших времен в ישראל, נצרת עילית
Не пьет 22 года 5 месяцев 20 дней

(Agata)
Я хочу, чтобы ни моя трезвость, ни мое пьянство не мешали мне жить. Так лучше?
(Agata)

--------------------
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול לֹא מלומד, החתול הוא מדען
Ломит он у дуба сук...

Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали. (C)

+Цитировать сообщение
Google AdSense
Lars
сообщение 16.1.2006, 15:51
Сообщение #12

четыре

"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"
Имеют! Имеют, а не e-mail!!!

--------------------
Не бороцца! ©

+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 27.2.2017, 21:04

Rambler's Top100    Яндекс цитирования