IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Потерян ли контроль? Как это оценить...
Дикобразик
сообщение 24.5.2006, 23:05
Сообщение #13

Эксперт

Не пьет 12 лет 4 месяца 18 дней

(yuriy)
решил выпить 2 л водки, а выпил только литр? КУ? Ну не знаю. smile.gif

Вот я в последнем запое ящик коньяка так и не допила.... Но только врядли это было КУ... laugh.gif
Все - таки КУ не ставит цели покончить жизнь самоубийством...

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки ...

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
France
сообщение 25.5.2006, 10:16
Сообщение #14

Сама доброта

Из: Россия
Не пьет 12 лет 27 дней

(Дикобразик)
... Установила себе КУ - нажираться раз в месяц до положения рис на пару - тройку дней..
Наверно это не КУ (Контролируемое употребление), а вид КРУ (контролируемого режима употребления). Т. е контролировался только режим. Периодичность запоев. И то, я думаю, что не контролировался реально, а была иллюзия контроля. А был такой естественный режим - запой - отдых (полный отказ) - запой. На время запоя тормоза снимались полностью.
Такую идею часто встречаешь на форуме - не пью совсем, НО !!! нажрусь по режиму (раз в месяц, квартал, год) или поводу (рождение ребенка, диссертация и т. д.) . КУ ли это? Мое мнение - нет. Это "терпеж" от повода до повода. Со временем почти точно будут уменьшаться сроки, мельчать поводы (и учащаться), ухудшаться "характер" запоя.
Т. е. контролировать только режим употребления, без контроля количества выпитого - не КУ, а "пьянство по расписанию".
И М Х О
Пы Сы Это не ответ Дикообразику, а размышления на примере ее поста.

Размышления Олегыча по затронутой теме:
(Олегыч)
Понятие "контроль" возникает тогда, когда есть желание и возможность что-либо нарушить. Вот хочется напиться, но завтра на работу. Напьюсь - завтра будет плохо... Контроль - это борьба мотивов "за" и "против".
Побеждает "против" - контроль есть, "за" - контроля нет.

Поэтому "нажор по режиму и поводу" - это все же контроль. Ведь подбирается подходящее время, откладываются дела, выделяется время на отходняк и только потом происходит акт употребления. А то что количество не контролируется при этом - так это же и не планируется, нету мотивов ограничивать себя...

Правда, с моей логикой можно сказать, что на III стадии человек себя контролирует. У него же нет борьбы мотивов, потому что уже нету ничего "против"...

Отсюда вывод: потерю контроля можно оценивать только хорошо протрезвевшей головой.

--------------------
"Ничем я не горжусь и не хвастаюсь и ни о какой гордости не помышляю, ибо я исполняю свой царский долг и не делаю того, что выше моих сил"
(с) И. Грозный князю Курбскому

+Цитировать сообщение
Олегыч
сообщение 25.5.2006, 21:48
Сообщение #15

All right!

Из: Москва

Вот читаю и думаю...

Похмелье, внешний вид, несделанные дела - это все, конечно, плохо. Но для алкозависимого вполне допустимые вещи.
А еще есть вещи недопустимые. У каждого свои...

Так вот, когда контроль потерян?
Когда говоришь себе, что ничего страшного не будет, все последствия терпимы и допустимы? Или когда пьешь, невзирая на все последствия?

Мне кажется, этот вопрос будет полезен для самодиагностики, для определения своих личных перспектив. Не хотите обсудить?

+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 25.5.2006, 22:16
Сообщение #16

-

Не пьет 2 месяца 7 дней

Когда пьёшь, временно забывая про последствия.
Пример сегодняший: начала пить, чтобы унять припадок рефлексии (сейчас самой смешно, как такая дурь в голову лезет). Сообразила, что для этого потребуется не меньше литра и перестала smile.gif
То есть была временная потеря контроля с временным забыванием последствий.

+Цитировать сообщение
Олегыч
сообщение 25.5.2006, 22:36
Сообщение #17

All right!

Из: Москва

(Morrigan)
Когда пьёшь, временно забывая про последствия.
Пример сегодняший: начала пить, чтобы унять припадок рефлексии (сейчас самой смешно, как такая дурь в голову лезет). Сообразила, что для этого потребуется не меньше литра и перестала smile.gif

Хммм... Ну а как же здоровые люди? Они тоже могут выпить на фоне рефлексии и даже литр осилить. Если, конечно, завтрашний день свободен. Выпьют с утра аспиринчика, погуляют в лесу, плотный обед и как огурчики! smile.gif Неужели у них тоже нет контроля?

Может быть, "когда пьешь, НЕВЗИРАЯ на любые последствия"? Типа, ну я еще рюмочку и все, от нее же последствия хуже не станут. И так по рюмочке и до палимпсета...

+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 25.5.2006, 22:53
Сообщение #18

-

Не пьет 2 месяца 7 дней

У здоровых контроль когда есть, когда нет (как и у нас). Здоровые отличаются от нас не наличием или отсутствием контроля, а "метаболизмом", о котором вы без конца говорите. Из-за этого метаболизма им не хочется пить каждый день.
PS Забыла, что бывают алкоголики с квартальными запоями и еще другие разные. Значит, про каждый день неверно.

+Цитировать сообщение
Kvas
сообщение 2.6.2006, 10:01
Сообщение #19

Апологет

Из: Подмосковье, юг
Не пьет 9 лет 8 месяцев 19 дней

Итак, алкоголик хочет опьянения. Чем сильнее, тем лучше. Вопрос в последствиях опьянения.

Причем важны последствия социальные. Нет ничего особо страшного пролежать день в отходняке, не сделать домашние дела, не поехать отдыхать с друзьями.
Но страшно не выйти на работу, приползти кривым на важную встречу, откупаться от ГАИ...

Я вот тут бухал пять дней водку,закусывая чистейшей родниковой водой. На шестой день я начал трезвиться, ибо положил себе двое суток на поправку здоровья. Приходил в себя почти четверо... При этом, имея сто грамм в бутылке, понимал, что от опохмеления мне станет легче, но и осознавал опасность продолжения банкета...

Это я так, к слову,реплика из зала. Впервые испугался, что получу белку. Лежал без сна, в липкой дремоте, мерещились кошмары...

Так что неохота мне как-то дискутировать.

+Цитировать сообщение
Dserg
сообщение 2.6.2006, 10:25
Сообщение #20

Вернулся на НД

Не пьет 1 месяц 2 дня

France, а можно подробнее про контролируемые пьянки.
Типа, раз в неделю и т.д.

Как контролировать качество випитого?

+Цитировать сообщение
vera6
сообщение 2.6.2006, 11:12
Сообщение #21

Ветеран

Из: питер
Не пьет 12 лет 16 дней

Квас, именно после такого же выхода, как сейчас у тебя , я и перестала пить. Испугалась

+Цитировать сообщение
France
сообщение 2.6.2006, 11:49
Сообщение #22

Сама доброта

Из: Россия
Не пьет 12 лет 27 дней

(Dserg)
France, а можно подробнее про контролируемые пьянки.
Типа, раз в неделю и т.д. Как контролировать качество випитого?
Не буду подробнее. Я не ГУРУ. Но то, что ты говоришь - это контроль по частоте, но не по количеству. Я считаю это не КУ как методика, а запои по расписанию.
А так - возми столько, сколько ТРЕЗВЫМ себе разрешил. И пей. Если догонятся пойдешь, или завтра продолжишь - 1-0 в пользу алкоголизма. При явном перевесе алкоголизма КУ -это не твое.
А тебе это зачем??? Ты думаешь, что КУ - это твое? Почему ты так думаешь? Обоснуй, тогда, может еще чего посоветую.

--------------------
"Ничем я не горжусь и не хвастаюсь и ни о какой гордости не помышляю, ибо я исполняю свой царский долг и не делаю того, что выше моих сил"
(с) И. Грозный князю Курбскому

+Цитировать сообщение
Dserg
сообщение 2.6.2006, 14:42
Сообщение #23

Вернулся на НД

Не пьет 1 месяц 2 дня

Я не думаю, я временно загнал свое пьянство в ещенедельное пиво по пятницам.
Ситуация, наверное, стабильная.
Но надо двигаться дальше.
Страшно, если всё вернется

+Цитировать сообщение
Google AdSense
Гость__*
сообщение 24.6.2006, 21:07
Сообщение #24

Гости

(France)
(Дикобразик)
... Установила себе КУ - нажираться раз в месяц до положения рис на пару - тройку дней..
Наверно это не КУ (Контролируемое употребление), а вид КРУ (контролируемого режима употребления).
Замечательная аббревиатура, очень понравилась biggrin.gif И как раз выносит в отдельную категорию нечто, что многие неоднократно пытались называть КУ...
Спасибо, France biggrin.gif
(Только сегодня заметила этот Ваш пост...)

ЗЫ. По аналогии с тем, что КУ здесь некоторые записывали как "Q", КРУ может записываться как "Cru" - термин, значения которого включают:
-- аббревиатура для "clinical research unit" - клиническое отделение
-- единица измерения скорости ползучести laugh.gif
По-моему, оба значение вполне уместны в отношении практики КРУ laugh.gif

...Можно еще и записать как "crew" - что звучит точно так же, как и "cru" или КРУ - и кроме общеизвестного значения "экипаж", в военной терминологии означает еще и "оружейный расчет". Так и представляю себе батарею бутулок...

В общем, для моего англоязычного восприятия этот термин - просто за#бись laugh.gif

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.3.2017, 18:54

Rambler's Top100    Яндекс цитирования