IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Потерян ли контроль? Как это оценить...
Олегыч
сообщение 24.5.2006, 15:45
Сообщение #1

All right!

Из: Москва

(FatCat)
ИМХО, если ногу отрубило по лодыжку, можно на протезе научиться не только ходить без палочки, но и на самолете летать, как Маресьев. Если ногу по колено - только с палочкой хромать. Если по самые бакенбарды ногу отрубило - никакие протезы не приспособишь, нет культи, к которой крепить протез.
Если же только ногти с ноги состригло, протез не нужен, ходить ничто не мешает.
ИМХО, то же и с алкоголем. Если контроль отбит самую малость - альтернативные способы контроля позволят "летать" по жизни. Отбило контроль поосновательней - тут уже одними альтернативными средствами контроля не ограничиться, нужны внешние подпорки. Если контроль отсекло напрочь - никаких полетов по КУ, инвалид по жизни.
А если потеря контроля по типу "разок-другой лишнего выпил" - ИМХО, это не КУ, это из другой оперы; ногти не протезируем Wink

И мне интересны две вещи:

* Как оценивать степень утраты контроля?
* Чем и как протезировать?

Причем именно в таком порядке. С порубанными лодыжками коленный протез не натянешь, как и наоборот...

ИМХО, важный и нужный вопрос. У кого какие мысли?

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Олегыч
сообщение 24.5.2006, 16:02
Сообщение #2

All right!

Создал тему, поэтому первый отвечу:

Итак, алкоголик хочет опьянения. Чем сильнее, тем лучше. Вопрос в последствиях опьянения.

Причем важны последствия социальные. Нет ничего особо страшного пролежать день в отходняке, не сделать домашние дела, не поехать отдыхать с друзьями.
Но страшно не выйти на работу, приползти кривым на важную встречу, откупаться от ГАИ...

Поэтому мне кажется так: если было заранее известно, что последствия опьянения недопустимы, если планировал выпить пару пива, но таки нажрался - контроль потерян! Конечно, если это происходило многократно, если нажирался чаще, чем останавливался...

Есть вариант: на паре пива могу остановиться, но если выпил четыре - держите меня двое! Выпью все, что горит!
Тогда можно говорить о сохраненном контроле в пределах срывной дозы. Только в ее пределах возможны какие-либо эксперименты с алкоголем!

+Цитировать сообщение
FatCat
сообщение 24.5.2006, 16:12
Сообщение #3

Кот мартовский

Из: сраньших времен в ישראל, נצרת עילית
Не пьет 22 года 4 месяца 16 дней

(Олегыч)
Итак, алкоголик хочет опьянения.
Не уверен...
Так выглядит со стороны, и многие алкоголики так думают - это верно. Но не всегда кажущееся очевидным правильно.
Когда я хотел опьянения, я запирался в пустой квартире с двумя литрами спирта и пил один, пил спирт стаканами.
Когда я хотел застолья, я садился с друзьями и старался пить ма-а-а-а-аленькими рюмками. Другое дело, что начав пить, я быстро переходил к стаканам...
Я к тому, что я не знаю, чего и когда я хотел; вероятно было несколько разных целей питья.

Сейчас я (сорри за офтопик) получаю желаемое без всякого КУ: я не хочу опьянения, а в застольях наравне с другими пью рюмками сок.
Но я не хочу осуждать тех, кто искренне хочет пить рбмками вино, и не вваливаться на счет стаканами и бутылками в одно жало.
Поэтому я охотно могу потеоретезировать о КУ, но ставить над собой эксперименты увольте, мне и так неплохо wink.gif

На это Олегыч отвечал:
Угу.
Я искренне хотел застолья, собирал народ, покупал хорошие напитки... Застолье начиналось и через какое-то время я уже хотел всех выгнать. Чтобы спокойно догнаться коктейлями, чтобы не напрягаться разговорами, чтобы не смотрели как на алкаша...
Напиться я хотел, а застолье - оправдание и повод

--------------------
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול לֹא מלומד, החתול הוא מדען
Ломит он у дуба сук...

Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали. (C)

+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 24.5.2006, 16:14
Сообщение #4

-

Нет. Имхо потеря контроля начинается раньше. Если так, то у меня последние 20лет абсолютный контроль. Да и многие другие тут пьют, ничего не теряя и не пропуская, а морда лица тем не менее опухшая.
К тому же не считаю, чем пьянее, тем лучше. Лучше дойти до нужной кондиции и поддерживать ее smile.gif.

Ответ Олегыча:
Не, это болезнь раньше начинается. И через какое-то время (может, и через дестялетия) приводит к потере контроля...

+Цитировать сообщение
France
сообщение 24.5.2006, 16:17
Сообщение #5

Сама доброта

Из: Россия
Не пьет 11 лет 10 месяцев 26 дней

Мои пять копеек (из собственного опыта):
После самопризнании в алкозависимости
1. Оценка.
Ответить самому себе на вопросы: (если надо - некоторое время вести статистику, калаендарик там, дневник)
- как часто выпиваешь больше, чем запланировал перед употреблением (в %), при каких обстоятельствах
- как часто выпиваешь ГОРАЗДО больше, чем запланировал перед употреблением (в %), при каких обстоятельствах
- как часто желание догнаться реализовывалось, несмотря на понимание, что догоняться нестОит (в %)
- есть ли "доза срыва" и какая (т. е. доза алкоголя, после которой улет почти 100%)
- тянет ли опохмелиться и если да, то после каких доз и случаев?
- ??????????
2. "Протезирование"
Ну, понятно, если доза срыва равна 1 - 2 рюмки или основные параметры близки к 100 % - КУ не для тебя.
Всяко лучше и спокойней вообще не пить. Но если КУ, то
- не допускать доз срыва
- не допускать доз опохмела, а в случае срыва - не опохмеляться и не пить не менее недели
- никогда не пить на второй день
- если ответы превышают 50 % - КУ для вас маловероятно.
- исключить сами обстоятельства или не пить в обстоятельствах, приведших к превышению доз.

Курсивом выделены взятые "с потолка" или спорные вещи.

Вот такие мои мысли.
И еще - оценку проводить постоянно, и в случае неумолимого или обвального ухудшения показателей, КУ немедленно прекратить...

--------------------
"Ничем я не горжусь и не хвастаюсь и ни о какой гордости не помышляю, ибо я исполняю свой царский долг и не делаю того, что выше моих сил"
(с) И. Грозный князю Курбскому

+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 24.5.2006, 18:43
Сообщение #6

-

А если вообще не пить, разве не хочется? Тут пишут, что очень даже хочется. И вот еще: когда слезают с таблеток? (или это надо тему отдельную?)

Ответ Олегыча:
Хочется, но совсем иначе чем при самоограничениях. Когда вообще не пьешь, то желание лучше поддается анализу, намного лучше... Когда ясен замысел врага, то битву выиграть на порядок легче (France не даст соврать )

+Цитировать сообщение
Дикобразик
сообщение 24.5.2006, 19:35
Сообщение #7

Эксперт

Не пьет 12 лет 2 месяца 17 дней

Если речь идет о потере контроля, то у меня этой потери не было... Установила себе КУ - нажираться раз в месяц до положения рис на пару - тройку дней... И нажиралась... Тока доза возрастала, пока не доросла до смертельной... Но я дозы и не контролировала никогда (не ставила такой задачи)... Потому как для меня нажраться - так нажраться на пятерочку...
Какая тут потеря контроля?
Если говорить о срывной дозе - это когда я принимала решение "в эти выходные я пью"... Приняла решение, стала готовиться к пьянке - это уже срывная доза (ДО первого глотка)... :?

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки ...

+Цитировать сообщение
Олегыч
сообщение 24.5.2006, 19:40
Сообщение #8

All right!

Дикобразик:
Я вот и хочу разобраться. Если нажираешься до положения рис, но это допустимо в данной ситуации - это потеря контроля?
Я думаю, что нет. Потому что контроль в данном случае не нужен и поэтому не используется.

Если говорить о срывной дозе - это когда я принимала решение "в эти выходные я пью"... Приняла решение, стала готовиться к пьянке - это уже срывная доза (ДО первого глотка)...

Нет. Срывная доза - доза, после которой выпьешь даже под угрозой смерти, не остановит ничего. А если никаких ограничений и не стоит, то это явно не тот случай...

+Цитировать сообщение
yuriy
сообщение 24.5.2006, 19:51
Сообщение #9

Участник
*

А если так: раз семь-восемь 2 пива (привожу эту норму лишь как наиболее раскрученную здесь) не приводят к «срыву», а на 9-й – напился. Потом опять – по той же схеме. Есть ли вообще тут понятие «срывная доза»? Или к срыву привели совершенно другие причины(настроение, впереди выходные, какие-то внешние факторы). И копать надо в этом направлении?

Олегыч отвечал:
Ну если в процессе пьянки поменялись планы, если было допустимо выпить больше 2-х пив - то срывная доза тут непричем!

Если срывают два пива, а выпил 3 - то потом зальешь еще ..дцать бутылочек. Даже если с утра совещание у начальника, если рядом менты, жаждущие забрать в трезвяк, если в пиве Колме намешано - ну вообще ничего не останавливает, не думаешь ни о чем...

Morrigan дополняла:
Олегыч писал(а):
Ну если в процессе пьянки поменялись планы, если было допустимо выпить больше 2-х пив - то срывная доза тут непричем!

это уже несерьёзно.

Я не пью больше 100г., но выпив 100г, становлюсь другим человеком, а этот другой пьет очень много

Решил, значит решил, никаких изменений. Причем решать надо до пития.

+Цитировать сообщение
Дикобразик
сообщение 24.5.2006, 20:37
Сообщение #10

Эксперт

Не пьет 12 лет 2 месяца 17 дней

(Олегыч)
Дикобразик:
Я вот и хочу разобраться. Если нажираешься до положения рис, но это допустимо в данной ситуации - это потеря контроля?
Я думаю, что нет. Потому что контроль в данном случае не нужен и поэтому не используется.

Я тоже так считаю... Собственно, если бы не дошло количество до предельных величин, пила бы по сей день... Потому что я пила тока когда ситуация позволяла нажраццо...

(Олегыч)
Если говорить о срывной дозе - это когда я принимала решение "в эти выходные я пью"... Приняла решение, стала готовиться к пьянке - это уже срывная доза (ДО первого глотка)...

Нет. Срывная доза - доза, после которой выпьешь даже под угрозой смерти, не остановит ничего. А если никаких ограничений и не стоит, то это явно не тот случай...

Это У МЕНЯ было так... У многих по другому... Это именно мой критерий.. :? А под угрозой смерти остановилась бы наверное... Да и не было у меня таких ситуаций, разве что последний запой после которого я и тормознула....

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки ...

+Цитировать сообщение
Олегыч
сообщение 24.5.2006, 22:44
Сообщение #11

All right!

Внимание!

Произвел модерацию темы. Что было сделано:
1. Убрал возникшие по ходу обсуждения дискуссии, которые к теме не относились. Мне показалось, что они были сиюминутны, как в чате. Все заинтересованные лица их, думается, прочитали, поэтому больше в них смысла нету.
2. "Подтемы" в обсуждении постарался засунуть в один пост. Чтобы и прочитать их было можно, и основной теме они не мешали.

Это ЭКСПЕРИМЕНТ! Есть копия темы! Если кому-то мои действия не понравились - напишите. Все, на Ваш взгляд, незаслуженно стертое будет восстановлено!

Цель эксперимента - более плодотворное, чем раньше, обсуждение исходных вопросов. Если я неправ, то скажите и больше такого не повторится!

Олегыч.

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
yuriy
сообщение 24.5.2006, 22:45
Сообщение #12

Участник
*

(Morrigan)
(Олегыч)
это уже несерьёзно.
(yuriy)
Да нет, на 9-й просто выпил лишь чуть больше или намного больше, чем планировал, а 10-й, 11-й, 12-й... опять 2 пива и все... Или так не бывает?
У меня так постоянно.

А вот, что для вас этот 9-й раз? Тот случай, который желательно вычислить и пропустить или необходимый элемент для выпускания пара?

Ответ Morrigan:это тот случай, когда засиделись. Все давно вычислено, но не всегда получается вовремя уходить.

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.1.2017, 7:27

Rambler's Top100    Яндекс цитирования