IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Природа и причина алкоголизма
Олегыч
сообщение 20.5.2006, 0:10
Сообщение #13

All right!

Из: Москва

(SA)
А ещё, на сколько я помню, Диля Еникеева пишет про типы личности: некоторым можно эксперементировать с КУ, но есть таковые, кому этих самых усилий не выдержать.

Пишет. И никто не говорит, что КУ возможно для любого алкоголика. Кто-то сможет, кто-то нет, зависит от личности и тяжести болезни...

(Дикобразик)
А какое отношение Диля имеет к алкоголизму? Она вроде сексопатолог....

А зачем же к ней В. Выс...ий приходил? С сексом у него проблем не было, вроде... Уж не знаю, кто она по образованию, но что алкоголиков успешно лечила - факт!

Я ничего не утверждаю категорично! Но есть факт: небольшое число людей, имевших типично алкоголические проблемы, смогли нормализовать выпивку. Это признано врачами!
Вот и хочется разобраться, чем они от большинства отличаются. Потаторы? Возможно. Только тогда они должны иметь принципиальные отличия от алкоголиков еще в процессе своего пития.
Я не сумел нигде найти этих отличий. Не увидел диагностических критериев "потатор или алкоголик". Так, быть может, эти два явления одинаковы, отличия есть только в методике бросания пить?

+Цитировать сообщение
Google AdSense
Дикобразик
сообщение 20.5.2006, 0:22
Сообщение #14

Эксперт

Не пьет 12 лет 4 месяца 18 дней

[quote=Олегыч][quote=Дикобразик]А какое отношение Диля имеет к алкоголизму? Она вроде сексопатолог.... [/quote]
А зачем же к ней В. Выс...ий приходил? С сексом у него проблем не было, вроде... Уж не знаю, кто она по образованию, но что алкоголиков успешно лечила - факт![/quote]

В наркологии она дилетант, ИМХО... А лечить алкоголиков кто только не береться, тем более прерогатива у тех, кто допущен к телу...

[quote]Я ничего не утверждаю категорично! Но есть факт: небольшое число людей, имевших типично алкоголические проблемы, смогли нормализовать выпивку. Это признано врачами!
Вот и хочется разобраться, чем они от большинства отличаются. Потаторы? Возможно. Только тогда они должны иметь принципиальные отличия от алкоголиков еще в процессе своего пития.
Я не сумел нигде найти этих отличий. Не увидел диагностических критериев "потатор или алкоголик". Так, быть может, эти два явления одинаковы, отличия есть только в методике бросания пить? [/quote]

Вы же читали Еникееву... Она же пишет :
[quote]Между бытовым пьянством и алкоголизмом есть очень большая разница.

Бытовое пьянство - это не болезнь, а дань существующим в нашем обществе традициям, влияние “питейных” установок, принятых в данном коллективе, в некоторых компаниях - это образ жизни; пьянство может быть и следствием неверных предубеждений. Наркологического лечения бытовое пьянство не требует. Человек может в любой момент по собственной воле прекратить потребление алкоголя или значительно уменьшить его, не испытывая никаких неприятных ощущений от воздержания....
А алкоголизм - это уже качественно иное состояние. Во-первых, это не “дурная” привычка, а болезнь, требующая лечения. Во-вторых, в отличие от бытового пьянства, больной алкоголизмом не только не может самостоятельно прекратить потребление спиртного, но и контролировать количество выпитого....
У каждого заболевания есть свои закономерности развития. Если человек заболел гриппом, то у него повысится температура, будет ломота во всем теле, а далее - все прочие симптомы. Если человек заболел гастритом, то у него будут неприятные ощущения в желудке, а далее - все симптомы этого заболевания. Точно так же и при алкоголизме. Если появились первые признаки, то дальше алкоголизм будет развиваться по своим закономерностям. Вслед за начальными симптомами появятся следующие, затем новые. Они возникают не внезапно, а постепенно, в течение нескольких лет. Постепенно они суммируются, и вот спустя годы возникает качественно новое состояние. Назад уже пути нет. Больной алкоголизмом уже никогда не сможет вернуться в исходное состояние и снова стать бытовым пьяницей. ...
Закончу эту статью, перифразировав крылатую фразу: “Беда России - дураки и алкоголики”. Очень надеюсь, что многие из вас поймут меня правильно. ..

Диля Еникеева
[/quote]
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
http://www.enikeeva.ru/index1.htm
[/quote]

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки ...

+Цитировать сообщение
FatCat
сообщение 20.5.2006, 0:43
Сообщение #15

Кот мартовский

Из: сраньших времен в ישראל, נצרת עילית
Не пьет 22 года 6 месяцев 17 дней

(Олегыч)
А если я могу контролировать болезнь трезвой головой, то почему не смогу чуть выпившей? Что изменится?
Чтобы голове оказаться чуть-чуть выпившей, сначала эта трезвая голова должна принять решение чуть-чуть выпить.
Голова алкоголика, принимающая решение чуть-чуть выпить - есть мысли, каким словом назвать?

--------------------
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול לֹא מלומד, החתול הוא מדען
Ломит он у дуба сук...

Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали. (C)

+Цитировать сообщение
Птиц
сообщение 20.5.2006, 1:23
Сообщение #16

Новенький

Из: Киев
Не пьет 10 лет 10 месяцев 2 дня

не помню, кто сказал, но ИМХО, в тему - "В мне живут два разных человека. Первый не пьет больше 100 грамм. Зато второй, который появляется после 100 грамм, пьет ОЧЕНЬ МНОГО"

--------------------
Скажи в церкви, что во всех дверях стоит бес - Демон Алкоголь

+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 20.5.2006, 3:13
Сообщение #17

Гости

(FatCat)
Голова алкоголика, принимающая решение чуть-чуть выпить - есть мысли, каким словом назвать?
Мысли есть, поэтому слов не одно, а несколько biggrin.gif

Умной - если после этого решения выпивается именно чуть-чуть и только чуть-чуть.

Любознательной - если решение принимается впервые, после значительного изменения себя, своего своего образа мышления и своего отношения к алкоголю. Для проверки wink.gif
Если после этого выпивается именно чуть-чуть и только чуть-чуть, то голова еще и умная. Причем очень biggrin.gif

Дубовой - если решение чуть-чуть выпить принимается после неудачных попыток выпить чуть-чуть, и не сделав значительных изменений в себе после предыдущих попыток sad.gif

+Цитировать сообщение
FatCat
сообщение 20.5.2006, 11:50
Сообщение #18

Кот мартовский

(Rita H.)
Умной - если после этого решения выпивается именно чуть-чуть и только чуть-чуть.
Это равноценно признанию всех неалкоголиков умными, с чем мне трудно согласиться.

(Rita H.)
Любознательной - если решение принимается впервые
Не заметил на форуме малолеток, планирующих впервые в жизни попробовать спиртное.

(Rita H.)
Дубовой - если решение чуть-чуть выпить принимается после неудачных попыток выпить чуть-чуть
Откуда про меня такие интимные подробности узнали?

--------------------
Ломит он у дуба сук...

+Цитировать сообщение
Олегыч
сообщение 20.5.2006, 12:00
Сообщение #19

All right!

Из: Москва

(Rita H)
Любознательной - если решение принимается впервые, после значительного изменения себя, своего своего образа мышления и своего отношения к алкоголю. Для проверки

(FatCat)
Любознательной - если решение принимается впервые
Не заметил на форуме малолеток, планирующих впервые в жизни попробовать спиртное.

Клево! Приравнять запятую к точке! Отрезали почти всю фразу и получили нужный результат! twisted.gif

Алкоголика, который хочет выпить одну рюмку ради чувства опьянения, можно и нужно назвать неумным. Опьянение приходит только с большой дозой, которая, в свою очередь, запускает вторичное влечение.
Но уже устал говорить, что нужно мотивировками заняться, выпивать НЕ РАДИ ОПЬЯНЕНИЯ

+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 20.5.2006, 12:17
Сообщение #20

-

Не пьет 2 месяца 7 дней

(Олегыч)
Но уже устал говорить, что нужно мотивировками заняться, выпивать НЕ РАДИ ОПЬЯНЕНИЯ
Ради чего? я иногда, чтобы жрать не хотелось. И еще по многим разным причинам.

+Цитировать сообщение
SA
сообщение 20.5.2006, 12:19
Сообщение #21

Друг детей

Из: г. Обнинск
Не пьет 15 лет 8 месяцев 18 дней

(Олегыч)
нужно мотивировками заняться, выпивать НЕ РАДИ ОПЬЯНЕНИЯ

Да-да! Ради вытрезвления! laugh.gif tongue.gif

--------------------
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических, он спасет от всех болезней, кроме венерических. (с) В. Шефнер

+Цитировать сообщение
Lars
сообщение 20.5.2006, 12:30
Сообщение #22

четыре

И снова на трассе Блин, не надоело оффтопить ещё? Есть раздел - "возможно ли КУ". Там это всё будет в тему. Был бы модером - расчленил бы топик, ей-Б. Хорошо, что я - не модер smile.gif Всех целую, ничего личного!
ЗЫ. Можно ещё позырить первое мое большое сообщение в этом топике.

+Цитировать сообщение
Дикобразик
сообщение 20.5.2006, 12:49
Сообщение #23

Эксперт

Не пьет 12 лет 4 месяца 18 дней

(FatCat)
(Олегыч)
А если я могу контролировать болезнь трезвой головой, то почему не смогу чуть выпившей? Что изменится?
Чтобы голове оказаться чуть-чуть выпившей, сначала эта трезвая голова должна принять решение чуть-чуть выпить.

Гы.. Есть такое понятие "умный дурак"... То еть начитанный, наученный, знающий о проблемме, но дурак... :cry:
ИМХО. Так вот, такая голова как раз и принадлежит такому УД... :?
Еще раз ИМХО.

--------------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки ...

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
FatCat
сообщение 20.5.2006, 14:23
Сообщение #24

Кот мартовский

(Олегыч)
Клево! Приравнять запятую к точке! Отрезали почти всю фразу и получили нужный результат! twisted.gif
ОК, восстановим:
(Rita H.)
Любознательной - если решение принимается впервые, после значительного изменения себя, своего своего образа мышления и своего отношения к алкоголю. Для проверки wink.gif
Алкоголизм - ферментопатия.
Изменение себя подразумевает восстановление ферментов? Тогда это заявка как минимум на нобелевскую премию.
Изменение мышления без изменения ферментов? Тогда слово "любознательный" явно не в кассу: никакая любознательность не научит диабетика беспроблемно есть сахар без подколок инсулина, и никакая любознательность не научит алкоголика пить без образования в организме ацетальдегида со всеми вытекающими.
Итого, в тако интерпретации мы съехали к третьему подварианту: "дубовый".

--------------------
Ломит он у дуба сук...

+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.3.2017, 18:53

Rambler's Top100    Яндекс цитирования