IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> КОНЦЕПЦИЯ КУ. Открытое обсуждение
Капелька
сообщение 17.5.2006, 16:22
Сообщение #13

Эксперт

Не пьет 9 лет 25 дней

Во-первых весь форум можно отнести к пропаганде алкоголизма:
Даже тот, кто не пьет совсем (мое глубокое уважение) косвенно пропагандирует- Можно пить до беспамятства! и потом бросить и начать новую жизнь. Ведь все можно довести до абсурда. Почитайте заголовки в двух первых темах: Срыв..... Увы; я сорвалась.; Отмечаю 2 года!!; Слишком много срывов последнее время; и даже- Чудеса по пьяной лавке.

Во-вторых, в анатации к разделу сказано, что

Контролируемое употребление алкоголя (КУ)
Контролируемое употребление алкоголя. Возможно ли оно вообще? Обсуждения, мнения. Этот раздел будет интересен людям, у которых пока нет серьезных проблем с алкоголем, но могут появиться.

В-последних, если модератор решил:
(France)
[уничтожить этот раздел

то лучше не спорить. laugh.gif

--------------------
"Бог решает, какой длины твоя жизнь, а вот ширина жизни - от тебя зависит" – Александр Абдулов.

+Цитировать сообщение
Google AdSense
France
сообщение 17.5.2006, 16:28
Сообщение #14

Сама доброта

Из: Россия
Не пьет 11 лет 11 месяцев

(Капелька)
В-последних, если модератор решил:
(France)
[уничтожить этот раздел

то лучше не спорить. laugh.gif

1.Я этого раздела не модератор
2.Я как раз хочу его оставить, но не в таком безобразном виде, как он сейчас. Все говорят - КУ, но четкого мнения, что это такое - нет.

--------------------
"Ничем я не горжусь и не хвастаюсь и ни о какой гордости не помышляю, ибо я исполняю свой царский долг и не делаю того, что выше моих сил"
(с) И. Грозный князю Курбскому

+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 17.5.2006, 16:28
Сообщение #15

Гости

(France)
Ну!!!!! Где теоретики КУ?????
Заняты НУ. Нет. Шучу. Ночь у меня была. Я же в противополжном часовом поясе biggrin.gif
Отвечу. Чуть позже...
Хотя вопрос не так однозначен, как возможно хотелось бы. Ведь КУ - всё же не секта и не сообщество (несмотря на весь наш стеб на эту тему), и нету единой программы или единого критерия КУ. Как Агата и я тут недавно выяснили laugh.gif

+Цитировать сообщение
France
сообщение 17.5.2006, 16:31
Сообщение #16

Сама доброта

(Rita Н.)
.... нету единой программы или единого критерия КУ. ..
А я о чем! Давайте сварганим!!

--------------------
"Ничем я не горжусь и не хвастаюсь и ни о какой гордости не помышляю, ибо я исполняю свой царский долг и не делаю того, что выше моих сил"

+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 17.5.2006, 16:33
Сообщение #17

-

Испугал меня France smile.gif
Не просто поместить ссылки на работы, говорящие что КУ возможно, но и дать четкое определение КУ, срыва в КУ, и главное, методику КУ!!! Как контролировать выпитое, когда количественный контроль или утерян, или почти утерян… и т. д.

четкое определение КУ
- контролир. употребление, куда еще четче определять?
срыва в КУ
- когда выпиваешь больше своей нормы (которую сам придумал, приступая к КУ), грамм на 30. У меня она дневная, у кого-то разовая, у кого еще что-то. Меньше нормы можно, но потом не наверстывать.
Как контролировать выпитое, когда количественный контроль или утерян, или почти утерян
- никак. Как только дошло, что многовато, перестать, и на следующий день - как будто ничего не было.
Как считать, если на двоих, троих и тд - приблизительно и не заморачиваться погрешностями.

+Цитировать сообщение
Олегыч
сообщение 17.5.2006, 16:33
Сообщение #18

All right!

Из: Москва

France:

Если очень хочется выпить, то ищешь любую возможность, любую щелочку это сделать. Первые трезвые недели очень хочется, это факт sad.gif

КУ принципиально разрешает выпивку. И страждущие видят в нем отмашку "Можно!", не замечая ничего больше. Люди, кроме этого слова, ничего и не читают. А если читают, то алкологика выписывает тааакие кренделя! Знаю, плавал...

Но для хорошо протрезвевших, критически мыслящих индивидов идеи КУ могут оказаться полезными. Хотя бы для того, чтобы не дышать той атмосферой, где "notdrink пахнет перегаром".

Я как-то предлагал ограничить доступ в раздел. По критерию показаний счетчика или на усмотрение модераторов. Меня тогда не поняли... А сейчас?

--------------------
Неба утреннего стяг!
В жизни важен первый шаг!
Видишь, реют над тобою
Ветры яростных атак!

+Цитировать сообщение
Agata
сообщение 17.5.2006, 16:45
Сообщение #19

Систэ-ин-Апокалипсис

Из: Moscow
Не пьет 5 месяцев 14 дней

(France)
Давайте от темы не отклоняться.
Я вообще предлагаю - или в течении какого-то (сами придумайте какого) времени определиться с КУ (Читайте тему с самого начала), или уничтожить этот раздел, как не имеющий теоретического обоснования.
Но я все таки хочу, чтобы он БЫЛ. Но! Как методика.
Иначе - это пропоганда пьянства.
Ну!!!!! Где теоретики КУ?????

Франс, не надо так пугать... Все эти страшные слова, и яркие шрифты, и знаки препинания...
Вот прямо немедленно вам нужна концепция? laugh.gif Иначе - раздел закроете? Да закрывайте, в общем-то... У меня как-то нет желания теоретизировать под дулом пистолета...
Давайте дальше пойдем - и личные странички начнем удалять: там тоже вредной "пропаганды" дофига... И все это (страшно подумать!) - в открытом доступе! evil.gif А сюда детишки малые заходят, как всем известно...
В общем, не очень мне понятен этот внезапный порыв, и чрезвычайная срочность.
А концепции - периодически появляются, если вы этого не заметили. Олегыч вывешивал, и Ларс, и Рита, и я. Часть пропала во время чистки форума, часть - не подтвердилась жизнью. Да, и такое бывает! Неудачные эксперименты тоже случаются. Обратите внимание, какие рубки идут на этом форуме на тему КАК НЕ ПИТЬ. Хотя ведь что тут по сути обсуждать: не пить - это не пить. biggrin.gif И все, собственно. А на тему КАК ПИТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ - по-вашему, права на ошибки у нас нет? И почему же?
В любом случае, за свои ошибки я хочу отвечать сама. А не перед трибуналом. (прошу прощения) И навязанных схем (КУ) мне не надо.

Участвовать в утверждении общей концепции я не буду. Но свою - обновленную biggrin.gif biggrin.gif - концепцию - со временем сформулирую. Для себя. На своей страничке. (если она выживет) Спасать человечество - желания, да и способностей, у меня нет.
Поясню - это не из вредности и высокомерия. Я совершенно искренне убеждена, что никакой УНИВЕРСАЛЬНОЙ модели КУ быть не может. Скажу банальность - мы все-таки очень разные... И критерии - что значит "пить без проблем" - у каждого свои.
И, Франс, пожалуйста, не волнуйтесь за нас. На самом деле, между собой мы уже в разных форматах все обсудили. И готовы (ну я, по крайней мере) - обсуждать какие-то общие вопросы со всеми, кому это интересно. Но только - не общую концепцию.
Желаю успеха.

--------------------
Я думаю о завтрашнем дне. Какое оно будет, завтрашнее дно?.. (с)

+Цитировать сообщение
Kvas
сообщение 17.5.2006, 16:46
Сообщение #20

Апологет

Из: Подмосковье, юг
Не пьет 9 лет 6 месяцев 20 дней

Мое понятие КУ-дербалызнуть раз в неделю до зеленых соплей. как-бы переключиться, обновить систему что-ли... Стресс снять... не посталкогольный. Но не выходит нифига.

+Цитировать сообщение
France
сообщение 17.5.2006, 16:55
Сообщение #21

Сама доброта

Зашевелились.....
Так вас не пугнешь - не зашевелитесь..... Согласитесь: какой-то стержень в разделе все - таки нужен. Ну пока, до завтра сюда даже заглядывать не буду...

--------------------

+Цитировать сообщение
Kvas
сообщение 17.5.2006, 16:57
Сообщение #22

Апологет

Из: Подмосковье, юг
Не пьет 9 лет 6 месяцев 20 дней

Франц, согласись, для военного руководить, направлять, модерировать - въелось в мозг. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Lars
сообщение 17.5.2006, 18:53
Сообщение #23

четыре

Позвольте великодушно обойтись без введения.
1. Вопрос, поднятый Франсом, обсуждался частным порядком. Было решено материалы по КУ в открытый раздел не вывешивать. По многим причинам. Если назрела такая необходимость - можно вывесить, но я не вижу в этом смысла, поскольку теория, не подкрепленная практикой, не может считаться истинной.
2. Конструктивно обсуждать что-либо относительно КУ в открытом разделе не удастся. Это не мои предположения, это - реальное положение вещей. Спорить и обсуждать этот пункт не буду, все знают, о чем речь.
3. Неоднократное обвинение в пропаганде пьянства лично у меня отбило всякую охоту заниматься открытыми изысканиями на тему КУ. Мягко говоря. В случае, если какие-то соображения относительно КУ, концепция КУ и прочие рабочие материалы будут вывешены в данном разделе - ИМХО необходимо ввести жесткое модерирование данного раздела во избежание замусоривания тем и ухода от обсуждаемых вопросов. Кто этим будет заниматься - непонятно. Я - точно не буду. Насколько я могу судить, те, кто действительно что-то формулировали относительно принципов КУ - тоже не будут (возможно - я заблуждаюсь).
4. Агата! Плюс один, как обычно. КУ для каждого конкретного индивидуума - индивидуально. Общей методики, ИМХО, разработать невозможно. Если только самые базовые принципы, да и то - во множестве привязок, которые сводят базовость этих принципов на нет. КАЖДЫЙ, кто формулирует что-то относительно КУ (формулирует для СЕБЯ я подчеркиваю) - рискует нарваться на поток обвинений от тех, кто руководствуясь (или думая, что руководствуется) соображениями, приведенными каждым конкретным человеком в пользу СВОЕГО КУ оказался в жопе. Прецеденты имели место. Лично я не хочу брать на себя мнимую ответственность за чьи-то промахи. Мне бы за свои ответить. Полностью согласен с Агатой в части
(Агата)
Участвовать в утверждении общей концепции я не буду.

Я тоже не буду. И вообще, честно говоря, после Агаты как-то неудобно даже свои соображения высказывать, ей-Богу.
5. Разработкой глобальной методики должны заниматься люди, имеющие специальное образование и НЕПРЕДВЗЯТЫЙ взгляд на проблему. Любой взгляд изнутри форума - предвзятый изначально. Исходя из этого соображения, разработка генеральной линии КУ, более или менее реализуемой для хоть какого-нибудь существенного процента людей, имеющих проблемы с алкоголем, в рамках данного раздела и в рамках состава разработчиков теории представляется мне химерой. При этом я совершенно не сомневаюсь, что каждый из разработчиков теории способен ДЛЯ СЕБЯ лично разработать приемлемую модель взаимоотношений с алкоголем. Судя по реакции на заглавный пост, многие теоретики КУ придерживаются того же мнения (Очередной плюс один Агате).
6. Против убиения общего раздела КУ никаких возражений я привести не могу. Считаю, что раздел КУ в том виде, в каком он представлен на данный момент, дискредитирует не только идею, но и само понятие КУ (неоднократно это заявлял, заявляю и буду заявлять). Вреда от убиения раздела я не вижу, разве что практикующие КУ также будут объявлены "вне закона", до кучи. Но даже этот вариант развития событий меня не пугает biggrin.gif . Я давно уже просил, чтобы меня забанили biggrin.gif.
7. Резюме: перспективы у вынесения проблем КУ на всеобщее рассмотрение я не вижу. По крайней мере в том виде, в котором это рассмотрение имеет место сейчас.

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Lars
сообщение 17.5.2006, 19:24
Сообщение #24

четыре

Хочу добавить: спасибо Inking за объективный взгляд на вопрос

+Цитировать сообщение

27 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 25.1.2017, 2:20

Rambler's Top100    Яндекс цитирования