IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> SMART RECOVERY, Не ненаучный подход к преодолению зависимостей
Алексий
сообщение 16.7.2015, 21:11
Сообщение #25

Активный участник
**

Из: Северо-запад РФ
Не пьет 3 года 4 месяца 24 дня

Цитата(Платон Грек @ 16.7.2015, 12:20) *
Как по мне, третьего способа недостачно если брать его изолировано, либо говорит о незнании человеческой психологии. Человек не машина, не робот и т.п., рациональным тут ничего не решишь.

А как же Карр? У него в книге есть моменты, где он немного повторяется, но на кодирование его книга мало похожа. Я попытался прочитать книгу по психологии М Литвака "Принцип спермотазойда", так и не смог дочитать до конца, ибо там автор постоянно повторяется. Вот это я и считаю попыткой закодировать читателя. У Кара ничего подобного нет.
Цитата(Платон Грек @ 16.7.2015, 12:20) *
Проблема SMART RECOVERY - это излишняя рациональность. Так мне видится.
И, кстати, автор перевода, Серотонин, грешит тем, что все хочет привести к рациональному, к алгоритмам и т.п.
Человек - существо иррациональное.
Нельзя этого не учитывать, чтобы не уйти в однобокость схем, методик, алгоритмов и т.п.
В жизнедеятельности человека рацио и само сознание занимает ничтожно малую часть.
Чтобы это понять, достаточно даже поверхностного ознакомления с современной психологией.

Потому от всевозможных "самогипнозов" и "самокодировок" не уйти.

Грамотное сочетание 2 и 3. В этом и есть, нмвзглд, единственно верное понимание проблемы зависимости и работы с ней.

Да, иррациональность у человека зачастую присутствует, однако в случае, если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решил больше не пить, рационализм очень даже помогает. Сужу по себе, ибо за почти два года без алко у меня возник единственный момент где-то на четвёртом месяце, когда я сильно захотел выпить, после этого больше не "накрывало", ибо при возникновении в мозгу малейшего желания выпить, мозг тут же отвечал, что эта выпивка, в перспективе мне ничего не даст, желание тут же мгновенно пропадало. add.gif

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Серотонин
сообщение 9.8.2015, 19:26
Сообщение #26

бездуховный
**

Не пьет 2 года 3 месяца 8 дней

Дублирую из своей темы, чтобы все было в одном месте.

В смарт рекавери зависимость рассматривается как сложное саморазрушительное поведение, а освобождение от зависимости - как личный выбор и ответственность конкретного человека. Решение проблемы зависимости сводится к изменению поведения.

Процесс изменения состоит из нескольких стадий (гуглится на "стадии изменения поведения"):
  • игнорирование - человек не считает свое поведение проблемой - "я не вышел на работу потому что вчера напился. И что из этого?"
  • сомнения - неуверенность, с одной стороны - последствия уже невозможно игнорировать, с другой - еще нет готовности принять окончательное решение - "мы, конечно, весело посидели, но меня чуть не уволили. Надо бы сделать перерыв или хотя бы пить поменьше".
  • подготовка - решение принято, человек ищет информация о том, что может ему помочь и планирует свои действия - "все, с нового года бросаю пить, совсем. Так.. А что я буду делать по вечерам?"
  • действие - человек отказывается от старого поведения и постепенно адаптируется к новым условиям - "вчера жутко хотелось выпить, но я перетерпел и остался дома. Зато утром чувствовал себя отлично."
  • поддержание - новые модели поведения требуют меньше усилий, фокус на предотвращении срыва - "у меня была трудная неделя, надо восстановиться, иначе могут появиться мысли об алкоголе."
  • завершение - новые модели становятся естественными, человек умеет справляться с любыми ситуациями без риска возврата к старому поведению - "когда-то я пил, чтобы снять стресс. Теперь я встречаюсь с друзьями или медитирую или иду в спорт-зал. Не понимаю, почему я не поступал так раньше..."
  • срыв - это не стадия, а событие, которое может произойти, а может и не произойти.

Важно понимать, что стадии не строго последовательны, по ним можно перемещаться вперед и назад. Скажем, человек не пьет год, то есть он уже осознал проблему, предпринял какие-то успешные шаги для ее решения и находится в стадии "поддержание". В какой-то момент появляются мысли типа "я уже год не пью, теперь-то можно чуть-чуть.." и происходит перемещение назад, в стадию "сомнения". Потом срыв, человек огребает проблем и начинает думать, что нужно сделать в этот раз, чтобы такого больше никогда не случилось - снова стадия "подготовка". Еще один важный момент - после срыва не нужно начинать все сначала, человек просто перемещается на несколько ходов назад, но не в исходную точку.

--------------------
Я верю, что истинная суть нашей жизни в том, чтобы быть счастливыми (c) Далай-Лама
Умный желает владеть собой — ребенок хочет сладостей. (c) Руми

+Цитировать сообщение
Серотонин
сообщение 9.8.2015, 19:27
Сообщение #27

бездуховный
**

Программа смарт рекавери состоит из четырех секций, которые примерно соответствуют стадиям изменения:
  • создание и поддержание мотивации (к отказу от алкоголя)
  • противодействие приступам тяги
  • управление мыслями, эмоциями и поведением
  • построение сбалансированной жизни

Инструменты первой и второй секций подробно описаны в этой теме.

Основные задачи, которые можно решить с помощью инструментов, собранных в первой секции:
  • понять, во что обходится зависимость и какие проблемы я пытаюсь решить с ее помощью (инструмент анализ пользы и вреда)
  • понять, что для меня важно (иерархия ценностей)
  • осознать несоответствие между тем, чего я хочу и что я делаю на самом деле
  • составить план, который поможет убрать это несоответствие (план изменений)

С помощью этих инструментов можно придти примерно к таким мыслям: "Что для меня самое важное? Семья. Чего я хочу больше всего? Чтобы жена и дочка ко мне вернулись. А что я делаю? Я каждый день бухаю с Серегой. Похоже, что это не поможет мне вернуть семью.. А что я могу сделать, чтобы они вернулись? С Серегой лучше пока не встречаться и придумать, что делать по вечерам..."

Эти инструменты особенно актуальны на стадии "игнорирование", "сомнения" и "планирование".

Основная задача инструментов противодействия тяге - помочь абстрагироваться от тяги и осознать, что тяга - это неприятно, но не смертельно, и она быстро проходит сама собой. Это особенно полезно на стадии "действие", когда твердое решение уже принято, но еще недостаточно опыта. Это работает примерно так - "Зачем же я вчера выпил.. Тяга была невыносимой... Что значит невыносимой? Если бы я не выпил, я бы не умер, значит я мог перетерпеть тягу, она бы прошла через какое-то время, а у меня не было бы сейчас всех этих проблем." Инструменты противодействия тяге описаны здесь.

--------------------
Я верю, что истинная суть нашей жизни в том, чтобы быть счастливыми (c) Далай-Лама

+Цитировать сообщение
Серотонин
сообщение 9.8.2015, 19:27
Сообщение #28

бездуховный
**

Основная идея, на которой строятся инcтрументы управления эмоциями, мыслями и поведением заключается в том, что негативные эмоции и поведение, которое эти эмоции вызывают (например, гнев и агрессия, как результат гнева) вызываются не событиями, а нашими убеждениями относительно этих событий. Основная цель здесь - избавится от "нездоровых" негативных эмоций, которые заставляют действовать во вред себе. Основной инструмент для этого - тот же ABC, что и для тяги, только применяется он для ситуаций, не связанных с алкоголем. Также помогает безусловное принятие себя, людей и событий - мне может нравится или не нравится что-то в себе или в других людях, но нет никаких оснований полагать, что я сам, люди или обстоятельства должны соответствовать моим ожиданиям.

Например, я встретился с девушкой с сайта знакомств, явно ей не понравился и в голове у меня крутится мысль "я никому не нравлюсь, теперь я всю жизнь буду один". От таких мыслей возникает подавленное настроение и хочется напиться. На самом деле, утверждение "я никому не нравлюсь" не соответствует действительности (потому что прошлой девушке я понравился, а она мне нет ab.gif), и если заменить его на более рациональное - "жаль, конечно, но видимо мы не подходим друг другу", то подавленность меняется на гораздо более "здоровое" в данном случае разочарование. Понятно, что отрицательные эмоции - это неизбежная часть человеческой жизни, но преувеличенные, несоответствующие поводу эмоции желательно преобразовывать в более здоровые варианты.

Эти приемы наиболее актуальны на стадиях "действие" и "поддержание", чтобы привести свое восприятие мира в некоторое соответствие с реальностью. Перевод этой секции я не делал, дополнительную информацию можно найти в гугле по запросу "рационально-эмоционально-поведенческая терапия".

Главная идея сбалансированной жизни - это баланс между немедленными и отложенными по времени результатами. Например, после тяжелого дня можно весь вечер просидеть в интернете и получить немедленный результат - отключиться от реальности, а можно немного отдохнуть, потом провести время с семьей и долгое-долгое время получать поддержку, которую дают хорошие отношения. Для построения сбалансированный жизни смарт рекавери предлагает использовать инструмент "колесо жизненного баланса" (легко находится в гугле) и настаивает на поиске какого-то хобби. Выстраивание сбалансированной жизни становится особенно актуальным на стадии "поддержание". Лично я считаю, что жизнь после зависимости - это очень важная и широкая тема для предотвращения срыва, но видимо авторы посчитали, что это выходит за пределы именно проблемы зависимости. Возможно они правы.

На этом публикацию материалов смарт рекавери заканчиваю и проект для себя считаю закрытым. Если возникнут вопросы по теме - готов ответить ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
vitas123
сообщение 28.9.2015, 7:08
Сообщение #29

Новенький

Из: Eldorado
Не пьет 1 год 2 месяца 24 дня

Когда набиваю в гугле "смарт рекавери" выскакивают токмо аглицкие сайты. В России это движение еще в зачатке или есть уже виртуальные митинги? Скиньте линк, если Вам известна такая группа.
Советую почитать книгу Альберта Эллиса "When AA Doesn't Work For You: Rational Steps to Quitting Alcohol". Мне кажется именно на этой книге произошла закваска движения "смарт рековери".

--------------------
Жизнь делится на два основных этапа: сначала нет ума, потом нет здоровья.

+Цитировать сообщение
Серотонин
сообщение 1.10.2015, 22:43
Сообщение #30

бездуховный
**

Цитата(vitas123 @ 28.9.2015, 8:08) *
Когда набиваю в гугле "смарт рекавери" выскакивают токмо аглицкие сайты. В России это движение еще в зачатке или есть уже виртуальные митинги? Скиньте линк, если Вам известна такая группа.

Насколько я знаю, русскоязычной онлайн-группы не существует. Я хотел запустить такую, даже прошел курс ведущего, но, к сожалению, сейчас нет времени на продвижение и привлечение участников.

За книгу спасибо, почитаю ab.gif

Сообщение отредактировал Серотонин - 1.10.2015, 22:43

--------------------

+Цитировать сообщение
Безмат
сообщение 12.12.2015, 7:29
Сообщение #31

Новенький

Привет. Дико заинтересовала данная программа, кажется, наконец-то это то, что по мне, что я вижу непротиворечивым. Скопировал все в файлик, сейчас начинаю работать. Как раз только вышел из заплыва (2 недели отпуска коту под хвост). Сколько уже искал, читал, размышлял, пытался делать. Но АА не по мне, в голове не укладывается про высшую силу. Всякие "рациональные" темы в основном крутятся вокруг химии этанола, ну и там всякие избитые фразы типа "пойми, что это не нужно", "терпи на зубах" и т.п., то есть капитан очевидность (для меня по крайней мере). Мне нужен был именно четкий план действий, причем логически не противоречивый. Про эту тему я читал когда то в ЖЖ, там один человек писал, что уже 4 года не пьет так.
Такой вопрос: а с чего собственно начать? Пока я хочу переработать материал, выделить все этапы, скомпоновать текст в четкую структуру.

+Цитировать сообщение
Серотонин
сообщение 12.12.2015, 17:14
Сообщение #32

бездуховный
**

Цитата(Безмат @ 12.12.2015, 7:29) *
Такой вопрос: а с чего собственно начать? Пока я хочу переработать материал, выделить все этапы, скомпоновать текст в четкую структуру.

Привет, Безмат.

Согласен, что материалы в теме размещены несколько хаотично ab.gif Последовательность секций такая: мотивация, противодействие тяге, управление эмоциями, сбалансированная жизнь. Общий обзор методики чуть выше на этой странице (начиная с этого поста), конспект секций по мотивации и противодействию тяге - в начале темы.

Если есть какие-то вопросы - пиши, постараюсь ответить.

Сообщение отредактировал Серотонин - 12.12.2015, 17:21

--------------------

+Цитировать сообщение
Безмат
сообщение 13.12.2015, 10:35
Сообщение #33

Новенький

Спасибо, что ответил. А расскажи, как ты бросал?

+Цитировать сообщение
Безмат
сообщение 13.12.2015, 10:57
Сообщение #34

Новенький

Сорри, начал читать твои темы прежние. Ппц один один как у меня. Я сейчас себе цель поставил на месяц трезвости. Заранее одергиваю себя в построении Больших и Нужных Дел. А раньше так не было. Проспался и давай гоняться за подвигами. И еще, посоветуй: у меня есть стабильная работа с хорошим доходом. Но по роду специальности (а я программист) меня разные старые знакомые пытаются привлечь к подработкам, ну понятно после рабочего моего дня. Стоит ли? Денег в семье хватает, есть один давний удаленный клиент, я его и в рабочее время делаю спокойно, без напряга. А тут в понедельник мне надо дать ответ на большой проект. Может слышал про ЕГАИС.

+Цитировать сообщение
Серотонин
сообщение 13.12.2015, 18:34
Сообщение #35

бездуховный
**

Отписался в твоей теме.

--------------------

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Yorrick
сообщение 14.12.2015, 21:00
Сообщение #36

Активный участник
**

Не пьет 5 месяцев 10 дней

Цитата(Серотонин @ 13.12.2015, 19:34) *
Отписался в твоей теме.

Спасибо за перевод