IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> SMART RECOVERY, Не ненаучный подход к преодолению зависимостей
Hangman
сообщение 18.5.2015, 10:26
Сообщение #13

Беспечный рыбаг

Из: Weißrussland
Не пьет 3 года 4 месяца 15 дней

Серотонину надо отлить.
При жизни.
В бронзе.

--------------------
.

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Амфибрахий
сообщение 18.5.2015, 10:55
Сообщение #14

Толстый ангел

Не пьет 13 дней

Цитата(Hangman @ 18.5.2015, 11:26) *
Серотонину надо отлить. При жизни. В бронзе.

и Дедушке.. http://notdrink.ru/index.php?showtopic=44735

+Цитировать сообщение
Mike62
сообщение 19.5.2015, 9:52
Сообщение #15

Как здорово, что вместе мы сегодня собрались
**

Из: Москва
Не пьет 5 лет 8 месяцев 28 дней

Хорошее редактирование материала.
Чувствуется рука топ-менеджера, с количеством подчиненных не менее тысячи чел.

+Цитировать сообщение
Gudvin
сообщение 19.5.2015, 18:27
Сообщение #16

Гуру

Не пьет 10 лет 10 месяцев 23 дня

прочетал....

годитсо.

--------------------
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья ...

+Цитировать сообщение
Ежедневник 55/20
сообщение 10.6.2015, 21:38
Сообщение #17

Участник
*

Из: Россия
Не пьет 7 месяцев 7 дней

Русскому и Серотонину огромное спасибо за тему!
Аж целых три дня трезвых!
Жду продолжения!

--------------------
Или пить, или жить..........

+Цитировать сообщение
Mike62
сообщение 3.7.2015, 16:26
Сообщение #18

Как здорово, что вместе мы сегодня собрались
**

Из: Москва
Не пьет 5 лет 8 месяцев 28 дней

3 июля в 20.00 группа COC на Paltalk.
Название комнаты - SOS Group Rus , комната открывается в 19.45.

+Цитировать сообщение
Алексий
сообщение 5.7.2015, 19:44
Сообщение #19

Активный участник
**

Из: Северо-запад РФ
Не пьет 3 года 6 месяцев 23 дня

Цитата(Платон Грек @ 18.5.2015, 0:52) *
Отличная тема. Но это ж никакой головы не хватит обо всем этом соображать be.gif bm.gif

Значит нужно заучить, наизусть ae.gif или бумажку с материалом таскать везде, как только тяга начала появляться, сразу начинай читать. Там не много, минут за 10 наверняка управишься. ab.gif

Если серьёзно, то методов избавления от зависимостей не так уж и много:
1) Страшилка, запугать себя плохими последствиями.
2) "Закодировать" себя, самому или с помощью кого-либо, кому вы полностью доверяете.
3) Осознать, что от зависимости намного больше вреда, чем пользы.

Как по мне, последний способ более предпочтителен, для кого-то более действенным будет другой способ, кому-то не поможет ничего, ибо ему нафиг эта борьба с зависимостями не нужна, ему и так хорошо, не правда ли Платон Грек? add.gif

+Цитировать сообщение
vigera
сообщение 5.7.2015, 20:09
Сообщение #20

Эксперт

Из: Украины
Не пьет 3 года 2 месяца 10 дней

Цитата(Алексий @ 5.7.2015, 19:44) *
...методов избавления от зависимостей не так уж и много:
2) "Закодировать" себя, самому или с помощью кого-либо, кому вы полностью доверяете.

Как по мне, последний способ более предпочтителен,

В пункте третьем прослеживается некая алогичность, а именно, в самой формулировке "осознание своей зависимости" кроется утверждение что она навсегда, следовательно, вступает в силу пункт первый, страшилка для завязавшего: "если позволю себе выпивать иногда понемногу, "как все", то никуда не подевавшаяся зависимость вновь нагрянет неумеренностью со всем присущим ей вредом!" add.gif

Поэтому абсолютную трезвость можно считать поведенческой девиацией, в отличие от "трезвости - нормы жизни", когда нет необходимости удерживаться "чтобы не сорваться" от редкого коллективного употребления в качестве дани традициям.

Сообщение отредактировал vigera - 5.7.2015, 20:15

+Цитировать сообщение
Алексий
сообщение 5.7.2015, 23:01
Сообщение #21

Активный участник
**

Из: Северо-запад РФ
Не пьет 3 года 6 месяцев 23 дня

Цитата(vigera @ 5.7.2015, 21:09) *
В пункте третьем прослеживается некая алогичность, а именно, в самой формулировке "осознание своей зависимости" кроется утверждение что она навсегда, следовательно, вступает в силу пункт первый, страшилка для завязавшего: "если позволю себе выпивать иногда понемногу, "как все", то никуда не подевавшаяся зависимость вновь нагрянет неумеренностью со всем присущим ей вредом!" add.gif

Поэтому абсолютную трезвость можно считать поведенческой девиацией, в отличие от "трезвости - нормы жизни", когда нет необходимости удерживаться "чтобы не сорваться" от редкого коллективного употребления в качестве дани традициям.

vigera, ты педант, к тому же постоянно пытаешься что-то домыслить за других. Я написал там то, что хотел написать. Я в данный момент даже не могу оценить уровень своей зависимости от алкоголя, ибо пока в нем не нуждаюсь. Если бы ты внимательно прочитал тот мой пост, то об алкоголе в нём нет ни слова add.gif В данный момент меня волнует проблема зависимостей от разного, ибо замечаю в некоторых случаях преобладание иррационального над рациональным поведением, причём в этих случаях я не хочу(или не могу себя заставить) действовать по-другому, название темы
Цитата
Не ненаучный подход к преодолению зависимостей
вроде позволяет поговорить не только об алкоголе, да и вообще алкогольная зависимость она к сожалению всего лишь одна из всевозможных.

+Цитировать сообщение
Серотонин
сообщение 15.7.2015, 4:00
Сообщение #22

бездуховный
**

Не пьет 2 года 5 месяцев 7 дней

Скопирую из своей темы, потому что это кажется мне важным.

В смарт рекавери есть концепция безусловного принятия себя (unconditional self-acceptance). В качестве иллюстрации этой концепции в методичке используется высказывание, которое, на мой взгляд, очень емко выражает идеологию подхода в целом. Вот примерный русский перевод.

Цитата
Я принимаю себя, потому что я живу и способен радоваться жизни. Я - это не мое поведение. Я могу оценивать свое поведение, но точно и честно оценить мою личность в целом невозможно.

Я стремлюсь к достижениям для того, чтобы жизнь приносила больше удовлетворения, а не для того, чтобы доказать свою ценность.

Если я потерпел неудачу, это не значит что я неудачник. Я могу принять себя, даже если я не хочу или не могу исправить свои недостатки, потому что нет такого закона природы, который запрещал бы это.

Одобрение себя (self-approval) не может исходить из внешнего источника или из преклонения перед каким-либо внешним авторитетом. Принятие себя может идти только изнутри и я свободен принять себя в любое время.

Сообщение отредактировал Серотонин - 15.7.2015, 4:01

--------------------
Я верю, что истинная суть нашей жизни в том, чтобы быть счастливыми (c) Далай-Лама
Умный желает владеть собой — ребенок хочет сладостей. (c) Руми

+Цитировать сообщение
Серотонин
сообщение 15.7.2015, 4:25
Сообщение #23

бездуховный
**

Не пьет 2 года 5 месяцев 7 дней

Для полноты картины добавлю, что там же есть еще понятия безусловного принятия других людей и безусловного принятия жизни. Смысл в том, что тебе могут нравится или не нравится другие люди и то, что может происходить с тобой или вокруг тебя, но никто не обязан соответствовать твоим ожиданиям, ни жизнь, ни люди. Они просто такие, какие есть))

--------------------
Я верю, что истинная суть нашей жизни в том, чтобы быть счастливыми (c) Далай-Лама
Умный желает владеть собой — ребенок хочет сладостей. (c) Руми

+Цитировать сообщение
Google AdSense
Платон Грек
сообщение 16.7.2015, 11:20
Сообщение #24

I sobered up

Из: Украина
Не пьет 7 месяцев 28 дней

Цитата(Алексий @ 5.7.2015, 19:44) *
Если серьёзно, то методов избавления от зависимостей не так уж и много:
Как по мне, последний способ более предпочтителен, для кого-то более действенным будет другой способ, кому-то не поможет ничего, ибо ему нафиг эта борьба с зависимостями не нужна, ему и так хорошо, не правда ли Платон Грек? add.gif

Как по мне, третьего способа недостачно если брать его изолировано, либо говорит о незнании человеческой психологии. Человек не машина, не робот и т.п., рациональным тут ничего не решишь.
Проблема SMART RECOVERY - это излишняя рациональность. Так мне видится.
И, кстати, автор перевода, Серотонин, грешит тем, что все хочет привести к рациональному, к алгоритмам и т.п.
Человек - существо иррациональное.
Нельзя этого не учитывать, чтобы не уйти в однобокость схем, методик, алгоритмов и т.п.
В жизнедеятельности человека рацио и само сознание занимает ничтожно малую часть.
Чтобы это понять, достаточно даже поверхностного ознакомления с современной психологией.

Потому от всевозможных "самогипнозов" и "самокодировок" не уйти.

Грамотное сочетание 2 и 3. В этом и есть, нмвзглд, единственно верное понимание проблемы зависимости и работы с ней.

ЗЫ это, типа, "июльские тезисы" ag.gif
Сорри, что здесь.. просто увидел ко мне обращенный пост.

Сообщение отредактировал Платон Грек - 16.7.2015, 11:23

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.3.2017, 19:00

Rambler's Top100    Яндекс цитирования