IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как не пить, когда хочется пить?, делать то же, что и раньше..))
suhov
сообщение 28.9.2012, 23:53
Сообщение #13

Эксперт

Из: heidjer
Не пьет 2 года 6 дней

Цитата(Жан @ 28.9.2012, 12:18) *
...Задача в том, чтобы попадать и попадать в те самые эмоциональные состояния, в которые мы так сильно всегда стремились попасть с помощью стакана...

Попробовать можно, но если цель алкоголизации - в отдыхе от этой жизни, то вряд ли всем удастся.
Невозможность вернуть потерянное, но любимое - как перетерпеть, если не забыться ?
Невозможность добиться недостижимого, но желаемого - как принять, если не забыться ?

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Жан
сообщение 29.9.2012, 6:27
Сообщение #14

Активный участник
**

Не пьет 27 лет 3 месяца 13 дней

Цитата(Awa-Awa @ 28.9.2012, 21:40) *
Жан, огромный респектище вам.
Перетащила в свой дневник, ваши статьи.
Спасибо.

И вам спасибо, Awa-Awa.

+Цитировать сообщение
Жан
сообщение 29.9.2012, 6:39
Сообщение #15

Активный участник
**

Цитата(suhov @ 29.9.2012, 2:53) *
Попробовать можно, но если цель алкоголизации - в отдыхе от этой жизни, то вряд ли всем удастся.
Невозможность вернуть потерянное, но любимое - как перетерпеть, если не забыться ?
Невозможность добиться недостижимого, но желаемого - как принять, если не забыться ?

Ни у кого нет такой цели - "отдых от этой жизни", это слишком поверхностный взгляд, это остановка на полпути. Если пойти дальше и спросить себя: "Хорошо, я хочу отдохнуть от этой жизни - что мне даст отдых от этой жизни?" - то появляется новое поле эмоций и чувств, которые станут доступными и желанными.

"Невозможность вернуть потерянное, но любимое - как перетерпеть, если не забыться?"
Вопрос: "Как я буду себя чувствовать, когда забуду о потере?" Тут тоже остановка на полпути - не зрим в корень, а надо бы.

"Невозможность добиться недостижимого, но желаемого - как принять, если не забыться?"
Тот же вопрос: Что я буду чувствовать, когда добьюсь желаемого? Опять не дошли до конца.
Если вы понимаете, что хотите действительно недостижимого - имеет смысл и к психиатру позвонить, они такими людьми интересуются.

+Цитировать сообщение
VALERI
сообщение 30.9.2012, 11:42
Сообщение #16

Ветеран

Не пьет 31 год 2 месяца 28 дней

Цитата(Ива2011 @ 28.9.2012, 17:19) *
Жан, ты видать, хороший человек. Но как-то ты описал про удовольствия от алко, т.е. то, что алко поначалу привносит. Скажи, а когда пьешь 20 лет и пьешь, чтобы отключиться, чтобы о чем-то прекратить думать и чувствовать, чтобы эмоциональный поток был равен нулю, т.е. тупо выключиться, какое эмоциональное состояние надо тренировать?

Используйте способы и приемы выбрасывания из нейронов мозга отрицательной информации.
Стремитесь стать человеком положительного мышления. bf.gif

Сообщение отредактировал VALERI - 30.9.2012, 11:54

--------------------
Человек есть тем,что он контролирует.
Если человек контролирует свой алкоголизм- он с синдромом алкозависимости.
Если человек контролирует в себе трезвость - он трезвенник.
[url="http://trezvosev.narod.ru/"]Посетить мою домашнюю страницу[/url]

+Цитировать сообщение
VALERI
сообщение 30.9.2012, 11:54
Сообщение #17

Ветеран

Не пьет 31 год 2 месяца 28 дней

Цитата(suhov @ 29.9.2012, 0:53) *
Невозможность вернуть потерянное, но любимое - как перетерпеть, если не забыться ?"

suhov"Попробовать можно, но если цель алкоголизации - в отдыхе от этой жизни, то вряд ли всем удастся".
ВАМ НЕ НРАВИТСЯ НАТУРАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВАШЕЙ ЖИЗНИ. Ударение делается на натуральное

suhov"Невозможность вернуть потерянное, но любимое - как перетерпеть, если не забыться ?"
Вооружитесь положением: ЗАБЫТЬ-ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЗАБЫТЬ,-ЭТО ЗНАЧИТ НЕ НАПОМИНАТЬ И ОСОБЕННО САМ СЕБЕ.

suhov"Невозможность добиться недостижимого, но желаемого - как принять, если не забыться ?"
Поймите, что такая позиця есть ПРОЖЕКТЕРСТВО И НЕ ПРИЛАГАЙТЕ УСИЛИЙ ДЛЯ ЭТОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

УСПЕХОВ!

Сообщение отредактировал VALERI - 30.9.2012, 12:00

--------------------
Человек есть тем,что он контролирует.
Если человек контролирует свой алкоголизм- он с синдромом алкозависимости.
Если человек контролирует в себе трезвость - он трезвенник.
[url="http://trezvosev.narod.ru/"]Посетить мою домашнюю страницу[/url]

+Цитировать сообщение
suhov
сообщение 30.9.2012, 15:26
Сообщение #18

Эксперт

Из: heidjer
Не пьет 2 года 6 дней

Цитата(Жан @ 29.9.2012, 5:39) *
Ни у кого нет такой цели - "отдых от этой жизни", это слишком поверхностный взгляд, это остановка на полпути. Если пойти дальше и спросить себя: "Хорошо, я хочу отдохнуть от этой жизни - что мне даст отдых от этой жизни?" - то появляется новое поле эмоций и чувств, которые станут доступными и желанными. ...
Цитата(VALERI @ 30.9.2012, 10:54) *
... ВАМ НЕ НРАВИТСЯ НАТУРАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВАШЕЙ ЖИЗНИ. Ударение делается на натуральное
Вооружитесь положением: ЗАБЫТЬ-ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЗАБЫТЬ,-ЭТО ЗНАЧИТ НЕ НАПОМИНАТЬ И ОСОБЕННО САМ СЕБЕ.
Поймите, что такая позиця есть ПРОЖЕКТЕРСТВО И НЕ ПРИЛАГАЙТЕ УСИЛИЙ ДЛЯ ЭТОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.
Спасибо за подсказки, но для меня это всего лишь попытки переформулировать закостенелые мысли и надеяться, что вдруг откроется "новое поле эмоций и чувств" - тут я скептичен, но от попыток попробовать не зарекусь, мало ли.
Не хотел я тут начинать теоретически дискуссии, равно как и вдаватьсы в детали именно моего состояния, но тем не менее, один момент вычленю.
При всякой попытке самоанализа я упираюсь на некую безвыходность или безнадежность, которые разобрать не удается; они как бы вшиты с самого начала - отсюда и все желания отвлечься. Ну и в итоге анализировать как-то уже и не вдохновляет, тем более пытаться разрешить - бесполезно же. Ну, примерно так. Психиатры мной, увы, никогда не интересовались.
Возможно это от того, что я слишком стар или слишком долго и безуспешно занимался самоанализом, или слишком долго пил, но от такого обьяснения легче не становится. Может и не стоит сводить проблемы с алкоголем к личностным проблемам. Но вот рано или поздно, при всякой попытке протрезветь, я упираюсь в мысль "а гори оно все синим пламенем" и тогда все.

Сообщение отредактировал suhov - 30.9.2012, 15:27

+Цитировать сообщение
Жан
сообщение 30.9.2012, 16:14
Сообщение #19

Активный участник
**

Цитата(suhov @ 30.9.2012, 18:26) *
При всякой попытке самоанализа я упираюсь на некую безвыходность или безнадежность, которые разобрать не удается; они как бы вшиты с самого начала - отсюда и все желания отвлечься.

Про психиатров была шутка, конечно. А вообще, неправильные ответы (или отсутствие ответов) мы получаем тогда, когда ставим неправильные вопросы (или не ставим их вовсе).

+Цитировать сообщение
дАртаньян
сообщение 30.9.2012, 16:50
Сообщение #20

Активный участник
**

Из: Околомосковья
Не пьет 4 года 1 месяц 17 дней

Цитата(Жан @ 28.9.2012, 14:18) *
Преимущество метода в том, что ни с чем не надо бороться.

Мне тоже самое на аа говорили, ты там был? Признать свое бессилие перед алкоголем и сосредоточиться на духовном самосовершенствовании.

--------------------
Loading… [][][][][][][][] 0% █████[][][][] 50% ██████████ 100%

+Цитировать сообщение
Ninachka
сообщение 30.9.2012, 19:31
Сообщение #21

Активный участник
**

Из: Москва
Не пьет 3 года 10 месяцев 28 дней

Спасибо Жан! Очень полезная информация!!! aj.gif

+Цитировать сообщение
BARON
сообщение 1.10.2012, 8:58
Сообщение #22

Новенький

Из: Пермь
Не пьет 2 года 2 месяца 27 дней

Думаю это токо позитивный настрой ab.gif

+Цитировать сообщение
Votr79
сообщение 1.10.2012, 9:14
Сообщение #23

Новенький

Из: Киев

Очень хорошая и правильная статья.
Вот только
Цитата
Таким образом, вся работа с зависимостью сводится к поиску, закреплению прежнего положительного опыта и умению вставить его в новый контекст. Если я умею мгновенно получать ОЩУЩЕНИЕ раскованности – мне не нужен стакан. Мысленно попасть в это состояние займет (без тренировки) – пару минут, потом – пару секунд, потом это делается мгновенно. Мгновенно, безопасно, бесплатно, без последствий и в любом месте. Алкоголь не может с этим конкурировать, поэтому мозг отбросит его, как использованный … в общем – отбросит, сто пудов!

Обучение новому эмоциональному опыту (как и когнитивному, как и поведенческому, как и любому другому) может занимать годы, а у вас это описано как-то очень уж очень легко и быстро (хотя я понимаю, что это ваш личный опыт и, скорее всего, это у вас и вышло легко). Подобные упражнения давал (и даю) на тренингах - очень туго идет, в первые три месяца трезвости лучше вообще таких тем не касаться. Хотя я верю, что путь излечения от алкоголизма - это путь обучение новой трезвой жизни, как внешней, так и внутренней (в том числе и эмоциональной). Пьют не потому что не умеют пить, а потому что не умеют трезво жить (хотя и звучит банально - за что меня обвинили в моей теме :) ), и умение ощущать полноценные эмоции без алкоголя - очень важный аспект.
Еще раз спасибо за статью.

+Цитировать сообщение
Google AdSense
Олегатор
сообщение 1.10.2012, 10:44
Сообщение #24

Активный участник
**

Не пьет 1 месяц 24 дня

Да, Жан, до сих пор помню твой старый пост про "пересесть в другой автобус". Но это действительно непросто.

--------------------
Моя вера сильнее моих страхов.

+Цитировать сообщение

33 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.2.2017, 4:56

Rambler's Top100    Яндекс цитирования